1954 год. Матч №332. «Локомотив» (Харьков) - «Торпедо» - 1:4

Nov 22, 2012 01:55

«Локомотив» (Харьков) - «Торпедо» - 1:4 (0:3)
04.04.1954 (воскресенье). Начало - 16:00. Харьков. Стадион «Авангард». +4 градуса. Дождь со снегом. 30 000 зрителей.
Судьи: Э.Клавс (Рига), Резенкин, Баранов (оба - Харьков).
«Локомотив» (футболки - красные): Браховецкий, Перевозчиков, Ерошин, Голяков, Соловьёв - к, Таранец, Пономаренко, Зуб, Чижов, Дуйков (№12 Калабухов, 2-й тайм), Борзенко.
Тренер - А.Т.Шевцов.
«Торпедо» (футболки - белые): Петров, Хренов, Марьенко, Архипов - к, Сенюков, Анисимов, Вацкевич, Иванов, Гулевский, Ильин, Чернецов (№12 Стрельцов, 70).
Тренер - Н.П.Морозов.
Голы: 0:1 Гулевский (21), 0:2 Иванов (29), 0:3 Иванов (38), 1:3 Пономаренко (51), 1:4 Вацкевич (73).
Дублёры - 1:0.
Примечание. В протоколе матча авторство четвёртого гола «Торпедо» ошибочно приписано Стрельцову.

* В этом матче состоялся дебют за «Торпедо» великого советского футболиста, нападающего Эдуарда Стрельцова.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ АВТОЗАВОДЦЕВ
Несмотря на холодную погоду, 30 тысяч харьковчан полностью заполнили трибуны стадиона. Одиннадцать лучших футбольных коллективов Харькова во главе с командами мастеров «Торпедо» (Москва) и «Локомотив» (Харьков) приняли участие в торжественном параде в честь открытия нового сезона. С яркими, красочными знамёнами колонна футболистов прошла по полю вокруг трибун. А.Архипов («Торпедо») и М.Соловьёв («Локомотив») подняли флаг открытия соревнований.

Хотя состязание мастеров началось взаимными атаками, сразу стало ясно, что москвичи играют энергичнее, а их атаки острее. Уже на третьей минуте вратарь железнодорожников Браховецкий забирает в прыжке верхний мяч после удара торпедовца Ильина (№10). Защитник харьковчан Перевозчиков (№2) явно не справляется со своим подопечным Чернецовым (№11).

Первого успеха москвичи добиваются на 21-й минуте. Нападающий железнодорожников Зуб (№8) неосторожно отыгрывает мяч назад Перевозчикову. Передачу сумел перехватить Чернецов. Последовал удар по воротам. Мяч попал в ноги харьковчанина Ерошина (№3), но набежавший Гулевский (№9) с близкого расстояния добил мяч в сетку ворот.

После гола железнодорожники несколько растерялись. Футболисты «Торпедо», наоборот, стали играть более целеустремлённо. На 29-й минуте по краю проходит автозаводец Чернецов. Москвич Иванов, воспользовавшись оплошностью харьковчанина Ерошина, забивает второй гол. Это деморализует команду железнодорожников. Всё же на 35-й минуте харьковчанин Борзенко (№11) создаёт очень опасное положение. Торпедовец Архипов (№4), спасая ворота, вынужден пробить мяч возле самой штанги своих ворот. За семь минут до перерыва нападающие москвичей разыгрывают красивую комбинацию. Ильин передаёт мяч Вацкевичу (№7), и последний выводит на завершающий удар Иванова (№8). Счёт становится 3:0.

После отдыха команда железнодорожников пытается создать перелом в игре. На 51-й минуте харьковчанин Зуб (№8) перебрасывает мяч через вратаря Петрова. В последний момент торпедовец Анисимов (№6) в падении выбивает мяч с линии ворот, но подбежавший харьковчанин Пономаренко (№7) успевает направить его в сетку. На 70-й минуте Вацкевичу удаётся забить ещё один гол. Перед гонгом вратарь торпедовцев Петров спасает свою команду от сильного удара Чижова (№9). Счёт 4:1 в пользу команды московского «Торпедо» не изменяется.

В этой встрече команда автозаводцев показала дружную игру. Лучшими были нападающий Ильин и защитник Марьенко (№3). Команда харьковского «Локомотива» лишь начало встречи провела удовлетворительно, а после первого мяча по существу смирилась с поражением.

Л.Ордин. «Советский спорт». 6 апреля 1954 г.

ТОРПЕДОВЦЫ ПОБЕЖДАЮТ
Несмотря на холодную погоду, более тридцати тысяч харьковчан собрались вчера на стадионе «Авангард», чтобы посмотреть первую игру футбольного чемпионата страны между местной командой «Локомотива» и столичными торпедовцами. После парада харьковских футболистов капитаны команд мастеров Архипов («Торпедо») и Соловьев («Локомотив») поднимают флаг первенства. Судья Клавс (Рига) дает свисток к началу игры.

С первых минут москвичи завладевают инициативой. Их пятерка нападения - Вацкевич, Иванов, Гулевский, Ильин, Чернецов - легко проходит вперед, завязывая острые комбинации на половине поля противника. Особенно хорошо играют полусредние нападающие Иванов и Ильин. Они организуют все атаки. Редкие прорывы харьковчан ликвидируются защитой «Торпедо», где четко и уверенно играет центральный защитник Марьенко.

На 21-й минуте Гулевский, подхватив мяч, отскочивший от центрального защитника Ерошина, забивает гол. Преимущество москвичей все увеличивается и временами становится подавляющим. На 29-й минуте Иванов, приняв мяч от Чернецова, увеличивает счет до 2:0. За семь минут до конца первой половины Вацкевич хорошо выводит вперед того же Иванова, и тот забивает третий гол. 3:0. С таким счетом команды уходят на отдых.

Вторая половина началась с натиска хозяев поля. Несколько раз нападающие Чижов, Зуб, Борзенко проходят к воротам гостей, но либо теряют мяч, либо бьют неточно. Но вот, наконец, правому крайнему «Локомотива» Пономаренко удалось забить один гол. Правда, в дальнейшем вратарь «Торпедо» Петров взял очень сложный мяч, посланный в ворота Борзенко, но по всему ходу игры перевес москвичей был очевидным. Четвертый гол, забитый Вацкевичем, закрепил победу команды автозавода имени Сталина с крупным счетом 4:1.