1984 год. Матч №1268. «Торпедо» - «Кайрат» (Алма-Ата) - 2:1

Dec 17, 2012 06:40

«Торпедо» - «Кайрат» (Алма-Ата) - 2:1 (1:0)
18.08.1984 (суббота). Начало - 19:00. Москва. Стадион «Торпедо». Облачно. В первом тайме ливень. +14 градусов. 2700 зрителей.
Судьи: В.Миминошвили, У.Пурцеладзе, Ш.Ханиашвили (все - Тбилиси).
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Круглов - к, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Петраков, Галайба (Пригода, 67), Полукаров, Суслопаров, Редкоус (В.В.Иванов, 59).
«Кайрат» (футболки - красные): Убыкин, Шадиев, Джуманов, Яровенко, Евдокимов, Никитенко, Бердыев - к, Ледовских, Стукашов, Шох, Пехлеваниди (Найдовский, 65).
Тренер - Л.К.Остроушко.
Голы: 1:0 Суслопаров (15), 2:0 Петраков (66), 2:1 Бердыев (78).
Дублёры - 1:1. Голы: Желанов - Пуль.

Желания добиться победы у соперников было предостаточно. Однако способы реализации его они применяли разные. Особенно в первом тайме.

Автозаводцы всей командой пошли на штурм обороны «Кайрата», стремясь за счет маневра нарушить связи между защитниками. Гости поначалу, как говорится, закрылись, возлагая надежду на контратаки. Впереди у них все время находились нацеленные на завершающий удар Пехлеваниди и Стукашов.

Правда, организация быстрых контрударов у алмаатинцев долго не налаживалась. Дело в том, что по различным причинам линия полузащиты у «Кайрата» была ослаблена, и довольно часто мяч в ней задерживался надолго. Это позволило торпедовцам получить преимущество и забить два мяча.

К этому времени алмаатинцы заменили Пехлеваниди на молодого Найдовского. Таким образом, впереди остался один Стукашов. Пришлось гостям менять рисунок игры, смелее подключать в атаки полузащитников и защитников. Теперь трудности начали испытывать защитники «Торпедо». После того как Бердыев провел ответный гол, гости могли добиться даже ничьей. Но этого не произошло.

А.Кузнецов, тренер Управления футбола Спорткомитета СССР. «Советский спорт»