1956 год. Матч №387. «Зенит» Ленинград - «Торпедо» - 1:3

Nov 22, 2012 06:30

«Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» - 1:3 (1:1)
28.05.1956 (понедельник). Начало - 18:30. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. +16 градусов. Ветер. 60 000 зрителей.
Судьи: В.Калевисте (Таллинн), Богданов (Ленинград), Мацкевич (Минск).
«Зенит» (футболки - жёлтые): Л.Иванов, Нелезин, Самарин, Худояш, Родин, Кравец, Царицын, Марютин - к, Гулевский, Бондаренко, А.Денисов.
Тренер - А.И.Алов.
«Торпедо» (футболки - белые): Денисенко, Тарасов, Хренов, Гомес, Сучков, Сенюков, Ильин, Вал.Иванов - к, Стрельцов, Моргунов, Арбутов.
Тренер - К.И.Бесков.
Голы: 1:0 Гулевский (17), 1:1 Вал.Иванов (18 с пенальти), 1:2 Вал.Иванов (?), 1:3 Марютин (? в свои ворота).
Дублёры - 3:0.
Примечание. В протоколе третий гол «Торпедо» записан на счёт Стрельцова. Из отчёта: «Пытаясь прервать передачу Стрельцова Арбутову, Марютин направил мяч в свои ворота». В некоторых газетах этот гол был записан на Арбутова.

* Травмирован: А.Анисимов

Вчера на ленинградском стадионе имени Кирова состязались команды «Зенит» (Ленинград) и «Торпедо» (Москва). Счёт открыл зенитовец Гулевский. Однако вскоре торпедовцы сравняли результат - Иванов точно реализовал штрафной удар. Во второй половине встречи нападающие «Торпедо» дружно атаковали. В результате сначала Иванов, а затем Арбутов забили ещё два мяча в ворота «Зенита». Со счётом 3:1 победили москвичи.

У дублёров выиграл «Зенит» - 3:0.

«Советский спорт»

СО СЧЕТОМ 1:3
Вчера на стадионе имени С.М.Кирова состоялась игра между командами «Зенит» и «Торпедо».
На первых минутах матча остро атаковали московские футболисты. Счет тем не менее открыл «Зенит». Мяч забил А.Гулевский с подачи В.Царицына. Но тотчас в ворота ленинградцев был назначен одиннадцатиметровый удар, который В.Иванов точно реализовал.

До конца первого тайма ощущалось преимущество торпедовцев.

Во втором тайме нападение ленинградцев стало играть энергичнее, и у ворот «Торпедо» чаще возникали острые положения.

В середине тайма стремительный прорыв В.Иванова завершился вторым голом в ворота «Зенита». Незадолго до сигнала гонга защитники выпустили Э.Стрельцова, и зенитовцы в третий раз начали с центра поля.

«Торпедо» победило со счетом 3:1.

«Смена»

«ЗЕНИТ» ТЕРЯЕТ ОЧКИ
Состязания на первенство страны по футболу между московским «Торпедо» и ленинградским «Зенитом» любители футбола ожидали с большим интересом. И это понятно. Торпедовцы после девяти игр набрали двенадцать очков и занимали в турнирной таблице второе место. Зенитовцы имели на три очка меньше.

По свистку судьи зенитовцы ввели мяч в игру. Но вскоре выявилось территориальное и игровое преимущество гостей. Они играли широким фронтом, часто выводили своих нападающих на удар. Особенно опасными для ворот «Зенита» были нападающие В.Иванов и Э.Стрельцов. Обладая хорошей технической подготовкой и быстрым бегом, они сравнительно легко проходили защитные линии ленинградцев. С полной нагрузкой пришлось играть вратарю зенитовцев Л.Иванову. Он отразил несколько, казалось бы, «верных» голов.

Но, несмотря на сильный натиск торпедовцев, на 17-й минуте мяч был забит в их ворота. В одну из ответных атак В.Царицын хорошо выдал мяч А.Гулевскому, и тот сильным ударом послал его в сетку ворот. Однако не прошло и минуты, как счет стал ничейным. В опасный момент у своих ворот зенитовцы сбили торпедовца В.Арбутова, и на их ворота был назначен 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал В. Иванов. Результат 1:1 не изменился до конца первой половины состязания.

После перерыва темп игры не ослабевал. Опасные положения часто создавались у ворот москвичей и ленинградцев. По-прежнему отлично играл вратарь «Зенита» Л.Иванов. Более энергично действовали и нападающие «Зенита». В середине тайма к воротам ленинградцев прорвались Э.Стрельцов и В.Иванов. Последовал точный и сильный удар В.Иванова, и зенитовцы во второй раз начали игру с центра поля. До конца игры торпедовцы провели в ворота ленинградцев еще один мяч. Последние минуты состязания ленинградцы бурно атаковали, но изменить результат им не удалось. Со счетом 3:1 победили футболисты «Торпедо».

В этом матче у «Зенита» очень слабо играла защита. Н.Самарин и Л.Кравец не смогли нейтрализовать наиболее опасных нападающих гостей Э.Стрельцова и В.Иванова.

В.Семенов. «Вечерний Ленинград»
Встреча ленинградских футболистов общества «Зенит» с московской командой «Торпедо», идущей на втором месте в розыгрыше первенства Советского Союза по футболу, привлекла вчера на трибуны стадиона имени С.М.Кирова около 60 тысяч зрителей.

Игра была интересной и проходила в упорной спортивной борьбе. Высокое мастерство продемонстрировали нападающие гостей Иванов и Стрельцов; их прорывы были особенно опасными.

Счет, правда, открыли зенитовцы: Гулевский, завершая атаку, начатую Царициным, неотразимо забил гол. Но тотчас же капитан москвичей Иванов с 11-метрового штрафного удара сравнял результат.

Во второй половине игры великолепным ударом нападающий «Торпедо» Иванов забил второй гол. А незадолго до конца встречи зенитовцы увлеклись нападением, оголили свои тылы, и прорыв Стрельцова закончился еще одним голом. Мяч влетел в ворота ленинградской команды от ее капитана Марютина, пытавшегося перехватить передачу Арбутову. Торпедовцы одержали заслуженную победу со счетом 3:1.