Вепрям и рыбам счастье

Mar 16, 2016 14:34

Госпожа Северного Ветра однажды пришла к У Цзы и сказала:
- Мое сердце стало биться спокойнее и все чаще я ловлю себя на мысли, что мне не хочется брать в руки кисть и тушь. Когда по старой памяти открою чистый свиток, то долго смотрю на него. А потом закрою, так ничего и не написав".

У Цзы взял кусочек уголька, чистый холст и нарисовал на нем травинку. Потом добавил ножек и получил сверчка. Затем превратил сверчка в кузнечика. Потом в лису. Затем в Путина. После чего стер лишнее, добавил ветра, напустил тумана и получил картину "Россия выходит из Сирии назло ИГИЛ" "На терассе дворца созерцаю Южные горы в туманной дымке в день девятой луны".

После чего подхватил свой рукав, тщательно обтер холст, который стал таким же пустым, как и прежде и сказал Госпоже Северного ветра.

- Ты душа моя , наверное, хочешь услыхать о том, что холст поначалу был пустым. Затем на нем поочередно находились: травинка, сверчок, кузнечики, лисы-оборотни, а потом и целый пейзаж. После чего холст опять стал пустым.
Возможно, ты надеешься узнать, что пустота холста не означает пустоту вообще, ибо только что в этой пустоте было множество самых различных вещей.
Вероятно, ты ожидала постигнуть, что чистый холст не является признаком чего бы то ни было.
Так вот, моя дорогая. Ничего подобного ты от меня не услышишь. Я скажу тебе только одно: ты - красивая и ленивая бездельница, которая не дорожит теми, кто ждет от тебя не обязательно дворцов, а хотя бы малой травинки.
Кто ценит не твой свиток, покрытый письменами, а твою руку, которая выводила их.

У Цзы взял зеленого чая, залил его кипятком, выплеснул первую воду, залил снова, после чего показал на чашку, в котором зеленел чай и добавил:
- Люди ценят в чае не то, что он зеленый, а то, что он - чай. А Госпожу Северного ветра любят не за то, что она пишет или что задумала писать, а за то, что она - Госпожа Северного ветра.

После чего У Цзы подарил Госпоже Северного Ветра чистый лист.

Залина

Previous post Next post
Up