Николай Жиделев. Строительство моста через реку Вятку

Apr 07, 2018 18:26

На рисунке изображен напряженный и выразительный момент строительства моста. Левая часть арки главного пролета уже построена, убраны леса, и половина бетонного пролета повисла в воздухе. К следующей опоре моста перекинут электрический кабель. Пасмурная погода, на реке - сильные волны. Работа на стройке не прекращается ни на минуту. Вдали, на правом берегу дымит труба фабрики "Красная Звезда". Под мостом проплывает моторная лодка.
О постройке моста я рассказывал в отдельной заметке - Город Киров. Старый мост. Капитальный мост через реку Вятку был сооружен в 1957-1961 гг. Рабочее движение по мосту было открыто 17 октября 1961 года, постоянное движение - 8 апреля 1962 года.



Николай Жиделев. Строительство моста через реку Вятку. Офорт. 1961 год.
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств

Об авторе я не нашел подробных сведений. Возможно, Николай Федорович Жиделев в 1960-1961 гг. жил в городе Кирове или побывал здесь в творческой командировке.
На другой гравюре - вид на строящийся мост с правого берега (от слободы Дымково). Большая песчаная насыпь. Справа идет сооружение пролета, бетонную арку поддерживают леса. На насыпи - экскаватор и грузовик. Вдали - несколько опор моста посреди реки и кран на левом берегу, видны очертания заводского района за улицей Профсоюзной.



Николай Жиделев. Строительство моста через реку Вятку. Офорт. 1960 год.
Ростовский областной музей изобразительных искусств

Изобразительное искусство, Река Вятка, Городской пейзаж

Previous post Next post
Up