Из старинных вятских анекдотов. "Как поднесут тебе кулачище!"

Mar 17, 2017 20:49

 Отрывок из рассказа "Несколько сведений из Вятской хроники прошлых времен", записанного в 1863 году протоиереем Николаем Поликарповичем Кувшинским со слов купца Александра Егоровича Рязанцева и некоторых других граждан города Вятки.
Речь идет о жизни города Вятки в XVIII веке.
"И вообще простые тогда были времена. В доказательство тогдашней грубости рассказывают следующий случай. Какой-то наместник Казанский*, приехавший обревизовать подведомственную ему Вятку, обратился с вопросом к президенту** (нынешний градской голова, избирался городским обществом) - какие в Вятке бывают ярмарки и чем они замечательны. Для президента ярмарка и кулачный бой были нераздельны; а о боях, в которых президент может быть и сам принимал деятельное живое участие, он не мог говорить без восторга, потому поспешно отвечал:
- Ваше Сиятельство! О Семеновской*** бывает у нас кулачный бой; как станут на сторону человек по двести, по триста и почнут биться, окровенятся как бараны. Как поднесут тебе кулачище...
При этом для большей наглядности президент потрясал своим кулаком перед наместником. Наместник не стал больше слушать рассказчика и отошел от него".
---------
Труды Вятской уч. арх. комиссии. Вятка, 1913. Вып.1-3.

Примечания.
* Казанский наместник - с 1727 по 1780 год Вятская провинция входила в состав Казанской губернии, последней управлял губернатор, иногда в старых документах называемый наместником.
** Президент - в ходе административной реформы Петра Великого были учреждены городовые магистраты (органы самоуправления городского населения). В каждом магистрате горожане выбирали одного или нескольких бургомистров, нескольких ратманов, а в больших городах сверх того избирались президенты. Позднее та же должность - городской голова.
*** Семеновская - крупнейшая ярмарка в городе Вятке, проходила в дни, близкие к празднику св.Симеона Столпника (1 сентября ст. ст.).


Д.Гаген. Кулачный бой. 1839

Дней минувших анекдоты

Previous post Next post
Up