На фото с Лениным и Мартовым.

Jun 13, 2013 18:40

Александр Леонтьевич Малченко родился 5 апреля 1870 г. в селе Буйском (Буйский завод) Уржумского уезда Вятской губернии в дворянской семье. Отец его коллежский советник Леонтий Михайлович Малченко служил мировым судьей. Его мать Екатерина Васильевна Малченко (до замужества - Золотова) была попечительницей Буйского земского училища. Александр Малченко учился в Казанском реальном училище, затем в Петербургском технологическом институте. После окончания учебы в 1895 г. поступил на должность инженера-технолога на Невском механическом заводе. Еще во время учебы в институте А.Малченко принимал активное участие в работе марксистского кружка студентов, лидером которого был В.Ульянов (Ленин).
В ночь с 8 на 9 декабря 1895 г. часть кружковцев, в т.ч. Ульянов и Малченко, были арестованы. Через несколько дней после ареста оставшиеся на свободе члены кружка во главе с Ю.Цедербаумом (Мартовым) провели собрание, на котором было оформлено создание "Союза борьбы за освобождение рабочего класса".
В феврале 1897 г. следствие по делу членов кружка было завершено, арестованных выпустили из тюрьмы и разрешили три дня пробыть в Петербурге "для устройства своих дел". Сохранилась знаменитая фотография тех дней. О том, как она была сделана, вспоминал В.Старков: "Выйдя из тюрьмы, мы дружной группой так и пошли по улицам города. Идем взволнованные, возбужденные... и вдруг поравнялись с домом, на котором вывеска - "Фотография". Через три дня нам придется расстаться. Сошлют нас в холодную, далекую Сибирь, разбросают, кого куда, по ее бескрайним студеным просторам. И в эту самую минуту сама собой родилась мысль: сфотографироваться перед разлукой, сохранить на память карточки, как тогда говорили... И вот каждый получил такую фотографию".



На фото: в первом ряду (слева направо): В.В.Старков, Г.М.Кржижановский, В.И.Ленин, Ю.О.Мартов;
во втором ряду: А.Л.Малченко, П.К.Запорожец, А.А.Ванеев.

Александр Малченко был выслан в Архангельскую губернию на три года. Отбыв ссылку, он вернулся в столицу и снова занялся революционной деятельностью. Ульянов (Ленин) и Малченко были друзьями, в квартире Малченко Ленин останавливался во время своего нелегального пребывания в Петербурге. В 1901 г. Малченко был арестован во второй раз, ему было запрещено проживание в столицах. Он переезжает в Нижний Новгород, где по заданию редакции газеты "Искра" участвует в организации подпольной типографии. Позднее Малченко разочаровался в революционном движении и отошел от политики. Работал инженером; после революции переехал в Москву, где долгое время занимал должность старшего инженера технического отдела центрального правления речных госпароходств. В качестве члена правления Русско-норвежского мореходного общества (Руссонорзе) часто выезжал за границу.
 29 декабря 1929 г. А.Малченко был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и шпионаже в пользу США. 13 ноября 1930 г. коллегией ОГПУ приговорен к расстрелу, приговор приведен в исполнение 18 ноября 1930 г. После ареста и смерти фигура Малченко на историческом снимке 1897 года была заретуширована, и в таком виде фотография была напечатана в нескольких советских книгах 1930-х годов. В подлинном виде фото стали печатать в советских изданиях после 1958 года, когда А.Малченко был посмертно реабилитирован. По воспоминаниям друзей Александр Леонтьевич Малченко был скромным и порядочным интеллигентным человеком.



Фото, где фигура А.Малченко заретуширована.

Революция и гражданская война, Уржум, old photo

Previous post Next post
Up