Про взрослых

Jul 17, 2011 18:05

Меня всегда поражало, с каким серьёзным видом взрослые могут нести полную ахинею. Очень обидно, когда ахинею несут взрослые, которых я уважаю. Да, я хамло, но есть те, кого я уважаю. За чувство юмора, к примеру. За готовность научить и за то, что не отпинывают спрашивающих. Один из таких, уважаемых мной, много знает и имеет своё мнение по любому вопросу. Однако ж почему, почему бы не проверять время от времени источники?
Вот, к примеру, пока распихивала по местам заварку-чайник-чашки, услышала, как этот взрослый говорит о чувстве ритма при ведении боя. Няаа, тема мне знакомая, сама в Бансая играть люблю, и три раза из четырёх ката проходит успешно. Я ностальгически улыбнулась и потопала к лестнице, краем уха продолжая слушать монолог. А взрослый, оказывается, договорил уже до того, что молитвы написаны в таких ритмах, чтобы вводить в транс. Про молитвы не знаю, но сии мудрые речи таки заставили меня печально свести глазки в кучку. Дослушала до того места, где он упомянул слово "канон", зевнула и продолжила спускаться.
Вот чо за притчча такая? Сколько лет в храм хожу - ни разу в транс не впадала и не видела, чтобы кто-то впадал. Ну, бесноватым плохо становилось, помню, ага. А этот мой знакомый взрослый знает. Не те молитвы читаю, что ли? Через пятнадцать-двадцать-тридцать-сорок восемь лет мне откроется нечто большее, чего я пока не готова узнать о вхождении в транс во время молитвы?
Нет, это просто поразительно. Просто поразительно, как авторитетно несётся в мир полная ахинея. Особенно забавно слышать подобное от тех, кто в храме наверняка бывал только на экскурсиях, про молитвы знает из "Тома Сойера" (и это ещё хорошо, если оттуда!), и живого настоящего священника с расстояния ближе, чем двадцать метров, никогда не видел.
Ах, нет, простите, конечно же, те, над чьей личностью совершили акт непростительного насилия, то бишь кого крестили в раннем детстве, не спросивши, в этот круг не входят. Разумеется, речь не идёт о тех, кто ходил в воскресную школу каждое воскресенье. Ну, каждое второе воскресенье. Ну, кто бывал в воскресной школе. У вас, господа вышеописанные, конечно же, есть полное право с уверенностью рассуждать о таких вещах. Погладьте себя по головке за способность самостоятельно мыслить. И способность верить, что вы самостоятельно мыслите. (Кто не понял - это был сарказм. Да, весь последний абзац, кроме того, что в скобках, и предложения перед ними. Нет, я уверена. Последнее предложение - не сарказм, они правда в это верят).

kono kusatta sekai wo, tenteki, взрослые

Previous post Next post
Up