Школьная математика: взгляд изнутри

Jul 03, 2019 12:02

Невозможно понять ситуацию с образованием, если не ответить на вопрос, а что происходит с учебным процессом в школе. Мне, преподавателю вуза, волею судьбы пришлось недолго преподавать по совместительству математику в пятых, седьмых, девятых и десятых классах в двух школах: одна обычная среднестатистическая, другая «элитная», где было много деток ( Read more... )

Leave a comment

ab_dachshund July 6 2019, 07:38:06 UTC
Парадокс, но я помню пи, хотя забыл сами стихи. Но вы можете взять стихи Боброва, они даже на один знак больше дают.

Насколько я знаю, стихов со знаменитым рефреном "Три, четырнадцать, пятнадцать,
девяносто два и шесть" существует с полдюжины (рифмы обычно - "стараться/заниматься" и "прочесть"). Точность, конечно, никакая - всего семь знаков - но запомнить легко. У Боброва было так:

Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.

Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим -
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, восемь.

Есть более хитрые, где надо считать количество букв в словах - но это уже совсем непонятно зачем.

Свой стих я придумал на спор, но для запоминания использовал некий хитрый метод, который я тогда практиковал, но ныне забыл (или он перестал работать с возрастом?). В оправдание свое могу сказать, что успел забыть почти все из школьной программы - все стихи вообще, кроме пары-тройки, попавших под тот метод в порядке экспериментов. А вот дурацкое три-один-четыре-один-пять-девять-два-шесть-пять-три-пять-восемь-девять так и засело зачем-то на всю жизнь.

Опять же, повторюсь - я считаю это избыточным знанием, которое даже теоретически никогда не пригодится (апокалиптические сценарии - типа мы на необитаемом острове отвечаем на математические загадки сфинкса - не рассматриваем). Для общей эрудиции три-четырнадцать более чем достаточно, а эту точность можно получить через эмпирический опыт с квадратурой круга (знаменитая нитка вокруг крышки от бутылки). Сверх этого надо знать, что эта функция есть в любом языке программирования, а так же есть формулы, которые легко нагуглить (если при этом помнить про Лейбница - то вообще хорошо).

Другое дело, что если есть желание именно блеснуть избыточной эрудицией - скажем, перед девочками на вечеринке - причем малой кровью, то зазубрить имеет смысл именно число пи, остальные константы все равно никто не угадает, сколько не сыпь цифирью.

Reply

ext_5138434 July 6 2019, 07:51:27 UTC
Спасибо за стих, постараюсь запомнить. Для е не стих:
2 и 7 запоминаем, дальше год рождения Льва Толстого 1828, еще раз 1828, дальше запомним 45 - хорошие отметки, 90 - удвоили отметки, и дальше снова 45.
А в универе был стишок по теории групп:
Гомоморфный образ группы по законам коммунизма изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма

Reply

ab_dachshund July 6 2019, 08:10:56 UTC
Спасибо, но как ни странно е я тоже помню само по себе, хотя всего до четвертого. Но опять же, в наше время лучше потратить время и запомнить день рождения тещи, чем пи или е :)

К слову о коммунизме - любимый попрек преподавателей истории партии был в стиле "как же вы будете жить, если не помните даже тезисы XVII съезда?" Правда, это и тогда звучало даже нелепее бессмертного "а голову ты дома не забыл?".

Reply

ext_5138434 July 6 2019, 09:22:28 UTC
Кстати, нитка вокруг крышки - это к вопросу о длине окружности. А к вопросу о площади анекдот есть. Петька спрашивает: Василь Иваныч, почему трамвай по рельсам стучит, у него же колеса круглые?
- дак ведь площадь круга пи эр квадрат! Вот квадрат и стучит

Reply

ab_dachshund July 6 2019, 09:32:33 UTC
Ну так недостаточно же нитку только вокруг крышки. Нужен еще диаметр крышки, а потом поделить длину крышкиной окружности на ее диаметр. Правда, результат на практике будет еще корявее чем "три-четырнадцать".

Анекдот про "Как найти площадь Ленина? Надо длину Ленина умножить на ширину Ленина" лучше. Из той же серии про Божью Силу - которая Божья Масса на Божье Ускорение.

Reply

ext_5138434 July 6 2019, 10:51:19 UTC
Крышкина окружность впечатлила больше :) :) :)

Reply


Leave a comment

Up