Что есть «Национальные интересы» и кто есть «национал-предатели»

Jun 28, 2017 14:05

(как г-н Путин назвал несогласных с его внутренней и внешней политикой)

Национальные интересы складываются из интересов нации и из интересов государства.                                 
Нация (или народ) - совокупность граждан государства.
Государство - механизм управления и распределения (посредством государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной), созданный гражданами, в интересах граждан.
Интересы граждан, изложены в Основном законе государства - Конституции. Это права человека и гражданина, обеспечение которых, в большинстве случаев, лежит на государстве. Интересы государства - это государственный суверенитет, включающий суверенитет политический и экономический (которые взаимосвязаны).
Итак, у нас есть ответ на первый вопрос - «Что такое национальные интересы». Теперь попробуем ответить на второй - «Кого следует называть «национал-предателями»». Видимо, тех, чьи действия, направлены не на удовлетворение упомянутых интересов, или даже, на удовлетворение национальных интересов других государств. Теперь конкретнее.
Рассматривая это вопрос в масштабах страны, следует всю совокупность претендентов на данное «звание», т.е., население РФ, поделить на «гражданское общество» (управляемые) и «аппарат государства» (управляющие) - в силу разного объема прав и обязанностей. Начнём с представителей гражданского общества. Граждане располагают минимальным объёмом средств, для влияния на соблюдение своих гражданских прав (1) и государственного суверенитета (2). С первой целью, они обращаются в органы власти, для второй же, права им и вовсе не предоставлены. Таким образом, граждане, в качестве претендентов на упомянутое «звание» отпадают (за исключением случая, совершения ими уголовного преступления «Государственная измена», но это отдельная история).
Теперь «аппарат государства». Это прежде всего Президент, который, согласно Конституции, ст.80, п.3, «определяет основные направления внутренней и внешней политики», имеет права для отправления в отставку правительства и роспуска Госдумы, имеет в непосредственном подчинении ряд федеральных министров, и ресурс «выдвижения/утверждения/увольнения» для высших чиновников всех ветвей власти, включая прокуратуру. И это, далее, Председатель правительства, согласно Конституции, ст.113, «определяет основные направления деятельности правительства и организует его работу».
Проанализируем ситуацию с «национальными интересами», в плане интересов нации (народа). Вышеупомянутыми лицами, не обеспечены в должной мере ни одно из конституционных прав граждан. Право на жизнь - раскрываемость особо тяжких преступлений (в т.ч. убийств) порядка 50% (по данным МВД). Право на жильё - очередь граждан, имеющих право на получение гос.жилья лишь растёт год от года, а падающие доходы позволяют купить жильё, даже в ипотеку, всё меньшему количеству людей. Право на труд - число безработных растёт из года в год, и (только по официальным данным) в 2017-м году составило 4,3 млн. человек, или 5,6% населения. Ситуация с правами на образование, на медицинское обслуживание, вслед за ежегодным урезанием бюджета на эти цели, так же далека от удовлетворительной, и продолжает ухудшаться.
Теперь в плане интересов государства, или «суверенитета». Последовательная внутренняя политика, в основе которой не лежит Право, привела к массовому бегству частной экономики из рублёвой зоны. 90% крупного бизнеса (почти 50% всей экономики РФ), имеет зарубежную юрисдикцию, активы и прибыль предпочитает регистрировать и хранить в офшорах, кредиты брать в валюте. В интересах ли это, зарубежных банков? Конечно! Так же поступают и некоторые государственные предприятия. Эта же политика, не гарантирующая права собственности, привела к вымыванию отечественных производств и технологий, и замещению их зарубежными производствами и технологиями. В интересах ли это, зарубежных производителей? Конечно! При этом приоритетными оставались источники «лёгких денег» - ресурсные отрасли. В результате, на данный момент в РФ сформировалась тотальная импорто- и ресурсо-зависимость. Бюджет на 50% ресурсный, 50% импорта - станки и механизмы, 90% экспорта - ресурсы. Т.е., экономический суверенитет, по факту, отсутствует. И политический суверенитет держится лишь на агрессивной внешней политике, предполагающей наличие (ещё советского) ядерного оружия. Надо ли говорить, насколько этот суверенитет эфемерен. Если для уничтожения государства, достаточно простого ресурсного эмбарго (что бы обрушить ресурсный федеральный бюджет), и прекращения поставок точных станков, запчастей, программ и специалистов (для коллапса промышленности, в т.ч. военной).
Кто же, учитывая вышеизложенное, на самом деле «национал-предатели»? Вопрос риторический.

Путин, национальные интересы, Россия, национал-предатели

Previous post Next post
Up