Как пиар опережает время в материалах РБК.

Jun 07, 2016 02:52

Забавно, но сегодня обнаружил, что в ответ на статью (http://www.atraining.ru/trainers/karmanov/myths-and-truth-elon-musk/) какого-то блогера, разобравшего по косточкам проекты Маска, (кроме космических), запилили ответную статью в целом РБЦ (!) оправдательного характера.

Туманную и расплывчатую, от тезисов самих её авторов до "опровержений" критики Маска.

Основной посыл статьи: "Большинство претензий скептиков к Илону Маску не основано на фактах". (Дескать, "отмыть" его конечно не получится - но мы попробуем)

И забавные ответы, на критические замечания, в которых Маск представлен в основном пиарщиком, а не человеком создающие новые технологии:

"Трудно быть дальше от истины. Маск с десяти лет программирует, в 12 лет первый раз продал написанную им программу. В 23 года получил степень бакалавра по физике в Университете Пенсильвании и был принят в Стэнфорд на программу Ph.D. по физике. В качестве предмета изучения в Стэнфорде Маск выбрал конденсаторы высокой плотности энергии. Пост генерального директора (Chief Executive Officer) в SpaceX он совмещает с постом главного инженера (Chief Technical Officer), лично утверждая все технические решения."

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/business/...7947fa0db54a5f

Вероятно в голове нормального человека сразу возникнет вопрос: как связана степень доктора наук и программирование с 12 лет, с оценкой роли Маска в проектах которые он ведет сегодня?

Но судя по всему, авторы РБЦ рассчитывают на каких то других людей. И в их среде, человек со степенью доктора, автоматически во всех проектах со своим участием, может играть роль только технологического гения, но никак не пиарщика.

Тут уж с автором не поспорить - трудно быть дальше от истины, применяя подобную аргументацию.

В статье много других интересных аргументов, которые настолько заметны что режут глаз даже при ознакомительном чтении.

PowerWall - обман клиентов, бесполезная вещь
...Наверное, поэтому можно самим придумывать «обманные обещания пользователям», а потом убедительно и с наслаждением их опровергать. Так что же на самом деле обещано пользователям PowerWall? Три простые вещи: 1) если ваш дом оборудован солнечными панелями, то вы можете запасать вырабатываемую днем солнечную энергию для ночного потребления; 2) если вы живете в удаленных районах без стабильного подключения к электросети, то сможете копить электричество; 3) вы можете накапливать электроэнергию, получаемую по низким ночным тарифам, и расходовать ее днем, вместо того чтобы покупать по высоким дневным тарифам. И все три обещания PowerWall реализует на 100%. А то, что выработка и хранение солнечной энергии пока обходятся едва ли не в два раза дороже, чем покупка энергии, выработанной традиционным методом, невозможно отнести на счет злонамеренного Маска. Тем более что соотношение цены «солнечного» киловатта и цены «углеводородного» киловатта в некоторых странах не такое драматическое: на Гавайях, в Австралии и Германии уже сегодня выгоднее самостоятельно обеспечивать себя солнечной энергией, чем покупать электричество в сети.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/business/06/06/2016/575557309a7947fa0db54a5f

Забавно, но из этого абзаца как раз и следует простая истина, о том что пиар опередил время. Так как работа именно с теми проблемами, которые не решаются системой Маска, на текущий момент могла бы, при успехе, считаться прорывной.

А технологическая схема того, что он предлагает, не только обкатана, но и давно применяется: вторичные и первичные источники тока, автоматика, силовая электроника, их системы для дома - давно состоявшиеся продаваемые решения.

На тезисы РБЦ хочется ответить решениями которые придумали до Илона:
1. Если ваш дом оборудован солнечными панелями, то вы даже и без дорогостоящих батарей, сможете отдавать электричество либо в свою домашнюю сеть, либо продавать соседям.

2. Такие решения уже давно существуют, но для условий применения такой системы в качестве основного источника электроснабжения, в местах где нет альтернативы, применяются более мощные и надежные решения. Решения маска могут подойти разве что хипстеру. Для того, чтобы вовремя подогревать покушать и подзаряжать свои жизненно важные гаджеты.

3. Да, мы не только можем. Но и могли раньше, до того как это "открытие" совершил Маск.

В итоге, за такой убогий подход к читателям, просто должно быть стыдно.

РБК, креативный идиотизм., маразм

Previous post Next post
Up