Sep 18, 2015 12:57
Это случилось ночью. Маша позвонила мне, сидящему на скамейке во дворе, и чеканя слова прошептала: " У нас в квартире аццццки пахнет газом". Я подумал: "Ну откуда у нас, обладателей новой плиты, может быть запах газа?". Но в лифт вошел. На всякий случай.
В квартире пахло. Точнее, воняло. Сильно и издевательски для полуночи. Я набрал 112. Дайте, говорю, скорее нам газовщиков пару человек. Кто-то, говорю, похоже из соседей нечаянно сунул голову в духовку и не успел с нами попрощаться. На том конце сказали ждать. Мы замерли принюхиваясь.
Дети крепко спят в половину первого. В дверь позвонили громко, как могли. На пороге стояли двое полицейских - бодрый и вялый - и хитро прищуривались. На всякий случай сообщили, что они из полиции и желают видеть тех, кто их сюда вызвал. Мы, говорим, не вас вызывали, нам газовщики сейчас в самый размер подошли бы. Парни задумались. Один, который недовольный, даже в квартиру не вошел. Второй, молодой да рьяный, вошел, хотя его не приглашали. Заглянул в туалет сразу и вдохнул в себя полной грудью. Мы с Машей переглянулись - мало ли, что он там учует. Пахнет! - кивнул бодрый полицейский. Ладно! - сказал второй. И они ушли куда-то в темноту соседских корридоров. Соседи еще ничего не подозревали. Не нюхали, так сказать, ночого газа.
В дверь позвонили настойчиво и несколько раз. На пороге стояли врачи. Пожилая и хохотушка. Встревоженные обе чем-то. Где у вас тут пострадавшие, спрашивают. Ничем не можем вам помочь, сказали мы. Если газовщики не приедут, говорим, пострадавшие пока еще не знают, что они пострадают. Врачи хмыкнули и пошли грустно к лифту.
То, что жизнь порой похожа на кино я понял после третьего звонка. За дверью топтались двое пожарных. В касках и без брандспойтов. Эти мужчины нюхали туалетную комнату, осмотрели кухню и почему-то потолок в корридоре. Брать будете? - хотел я спросить у них, но парни слишком сурово ткнули пальцем мне в грудь: горело что-нибудь? - спросил самый высокий из них. Я ответил, что вчера во дворе горела помойка, но ее уже потушили. Мужчины как-то обреченно кивнули и вышли в холл к соседским дверям. Надо у жильцов спросить...-, сказал высокий пожарный. О чем он хотел у них спросить мы так не узнали - человек-огонь стал колотить в соседские двери кулаком. Запах газа расползался. У нас начинались галлюцинации.
Приход обозначился появлением шустрых сотрудников МЧС. На всякий случай, отрапортавали ребята. Заглянули во все наши малогабаритные кабинки и тоже ничего не нашли, что могло бы пахнуть газом. Ушли в пустоту следом за полицией. У лифта топтались без дела врачи скорой помощи и изо всех сил отказывались от чая с печеньем. Подъезд по-тихоньку оживал, соседи радовались друг другу как в новогоднюю ночь. Кто-то даже пошел за шампанским. Мы ждали газовщиков.
Та-дам! Пятыми по счету были представители Мосгаза. Тыкая в газовые трубы каким-то палками ребята определенно сказали, что это никакой не газ, а какой-то неизвестный им запах приготовления наркотиков парой эатажами ниже. Вся компания специалистов бодро потопала по лестницам вниз. Мы счастливые пошли спать.
П.С. Тремя этажами ниже какие-то наркоманы варили мет. Хотели быть похожими на Хайзенбергаи Джесси, но у них небыло трейлера. Теперь у них отдельная камера. Правда, без оборудования. Будьте бдительны, друзья! В Москве это работает.
мимоходом