Теория относительности

Feb 08, 2017 13:04

Я думаю, что среди моих читателей есть те, кто разбираются в общей теории относительности, так вот, хочу проверить одну формулировку по ней, которую я узнал год назад.

Она касается идеологической сути ОТО, а именно как родилась геометрическая интерпретация гравитации. Звучит так:

Итак, Эйнштейн начал с мысли о том, что гравитационная и инерционная массы одинаковы, что проверено массой экспериментов. А если так, то возможно гравитация имеет такую же природу, как ускорение инертной массы. Но гравитационная сила есть и для покоящихся тел, никуда не ускоряющихся? Однако даже покоющееся тело непрерывно движется во времени, и если представить, что время есть 4 геометрическая координата с некоторыми ухищрениями, то получится что даже покоящееся тело непрерывно движется в геометрическом смысле, вдоль т.н. своей мировой линии.

Следующим шагом является предположение, что вблизи гравитирующего тела четырехмерное пространство-время искажено, и получается, что движущееся по искривленной вместе с пространством мировой линии тело будет испытывать силы инерции "на поворотах", которые мы интерпретируем, как силы гравитации, т.к. нам не кажется, что мы куда-то движемся.

Вот такое красивое объяснение ОТО, но вопрос - насколько оно соотвествует реально ОТО? 

оффтоп

Previous post Next post
Up