Роботы и атом

Nov 16, 2016 21:21

Интересно, что робототехника, которая уже лет 30 как активно применяется в промышленности довольно трудно пробивает себе дорогу в атомной промышленности - вот где казалось бы уж ей самое место. Два интересных документальных видео ниже объясняют причину: не достаточная надежность, которая приводит к необходимости спасать роботов биороботами там, где хотелось бы этого не делать. Заодно, как мне кажется, развеивается миф о том, что роботы в ЧАЭС "отказывали от сумасшедших радиационных полей" - в большинстве мест работы роботов мощность дозы была не так и велика для электроники, а причина была в хреновой конструкции: "...мы посылали солдат вытаскивать ШР (разъемы) для перепайки" .

image Click to view



Ну и комментарий Валерия Стародумова (атомщика, ликвидатора и специалиста по РАО) очень интересен.

На втором видео, показан один из эпизодов, про который рассказывается в первом - попытка вытащить одного из роботов лебедкой.

image Click to view



Теперь немного чуши со стороны разработчиков роботов

image Click to view



Сейчас, конечно, робототехника все более плотно прописывается в атомной индустрии, и ИТЭР в этом плане должен быть рубежом для убеждения атомщиков в реализме эксплуатации столь сложного комплекса с полностью робототизированной системой обслуживания. Ну а пока пример подобных систем - телеуправляемый робот Brokk на упаковке высокоактивных отходов на ЧАЭС

image Click to view

ЧАЭС, робототехника

Previous post Next post
Up