Немного новых фотографий ИТЭР

Nov 18, 2016 00:39

Во-первых шикарное видео из фотографий 360 градусов практически по всему комплексу

image Click to view



В том числе видео изнутри только что построенного здания очистки 1.17, несколько фотографий строящегося знания криокомбината (1.30), далее видео установки трансформатора и вообще фотографии строительства высоковольтных вводов питающих трансформаторов систем постоянных и импульсных нагрузок ИТЭР (1.50), классные картинки изнутри построенного этажа B1 (3.43) и в конце подробные кадры строящихся этажей B2 и L1 (4.23)


Кстати, кадрый этажа B1 классно иллюстрируются вот этой гифкой, где послойно наложено различное оборудование, которое встанет в этих стенах



Тут показаны следующие слои: первым идут вспомогательные трубопроводы сжатого воздуха, воды, технических газов, пожарная система и канализация (синее), следующим наложены кабель-каналы (серые), линии криогенных жидкостей (темно-синие), желто-зеленные  ящики - это криофидеры магнитной системы, к которым сверху подведены алюминиевые шины (обозначены желто-оранжевым). Последним прорисована вакуумная система (серо-голубые трубы).

Из нарастающего вала производственных новостей выделю пожалуй несколько:



Это сферический подшипник (точнее его часть), через которые токамак ITER будет опираться на бетонный фундамент. Один такой подшипник будет нести примерно 1400 тонн статической нагрузки и до 1000 тонн динамической при срывах плазмы. На 18 подобных полусфер будет опираться криостат, в который, в свою очередь встанет весь токамак и его системы.



Тем временем сам криостат во всю варят в мастерской криостата на площадке ИТЭР. На фотографии выше показано начало работ по проверке гелиевым течеискателем плотности сварных швов, которыми соединили 6 сегментов днища. Этой нудной процедуре подвергнут все 100 метров сварных швов, уже прошедших рентгеновский анализ. Причина таких трудозатрат очевидна - криостат будет вторым в мире по объему вакуумным сосудом и первым среди больших по достигаемому уровню вакуума (10^-4 Па), поэтому даже совсем незначительные течи через швы потом могут привести к большим проблемам.

Кстати обратите внимание на серые фермы, выстроенные вокруг днища криостата - скоро к ним поставят 4 метровые "стенки" обечайки, и это будет началом второго этапа сборки криостата.



Эта же работа с другой стороны, где к шву подается гелий. Пытливый глаз заметит, что днище криостата имеет двухслойную структуру, и в нем остались вырезы, которые еще предстоит закрывать отдельными деталями.



А это один из баков (квенч-танк) криокомбината, о котором я рассказывал.  Скоро он будет на площадке ИТЭР, хотя здание криокомбината еще далеко от готовности. Вообще, конечно, отстающие строители создают массу проблем. Даже экстренно построенный для уже заказанных деталей склад площадью 9000 квадратных метров не особо спасает - к концу следующего года он будет заполнен



Под синими укрытиями, например, первая поставка (из 1800 тонн) труб из нержавейки, которые будут использоваться в системе водяного охлаждения и криосистеме. А на заднем плане лежат, например, трубы вакуумной системы.



Наконец, фотография еще одной активно развивающейся стройки на площадке - система сброса тепла. Конкретно в этой точке будет располагаться буфферный бассейн для горячей воды и 60 мегаватт различных насосов, а правее - 10 мощных вентиляторных градирен и буффер охлажденной воды. Планирую как нибудь написать статью про систему водооборота ИТЭР.



Ну и самая последняя новость касается расписания. Официально утверждена дата начала первой DT-кампании ИТЭР - 2035 год, нереально далеко, но не требующая финансовых подвигов и напряженного графика до 2025 года, т.е. можно было бы получить первую плазму в, скажем, 2032, но ценой сдвига первой плазмы с 2025 года при большем финансировании. Очевидно, что нынешние функционеры не очень-то и планируют дожить до этой даты.

Между 25 и 35 годом будет три кампании работы токамака длительностью 6, 18 и 21 месяц, и соотвественно остальное время будет идти досборка элементов, отработка роботизированной системы, лицензирование ядерной установки.

вакуумная система, ИТЭР, tcws, криосистема

Previous post Next post
Up