ИТЭР!

Nov 26, 2019 23:02

Очень, очень давно я ничего не писал про этот замечательный проект.

Ну, начнем с маленькой заметочки.




Это вид на здание токамака недельной давности. Белые металлические колонны справа формируют будущую стену реакторного зала и, фактически, дают представление об его габарите. На колоннах уже установлены подкрановые балки для 2х750 и 2х50 тонных мостовых кранов, которые будут переносить элементы машины из здания предварительной сборки (на заднем плане) в шахту реактора.

А еще на этом фото видны два гигантских мобильных крана, с помощью которых в декабре планируется перенести крышу, которую собирают сейчас рядом. Это будет означать "top-out" здания токамака, первая заливка бетона в которое произошла в декабре 2014, почти 5 лет назад.

В здании предварительной сборки, тем временем стартовала подготовка к непосредственному монтажу вакуумных частей токамака, который начнется уже через несколько месяцев




А именно здесь заливают пол и достраивают вентиляцию и кондиционирование. На заднем плане этой фотографии видны два могучих стенда сборки секторов камеры токамака - в каждый помещается 1/9 камеры, можно прикинуть размер всего реактора.

Напоследок - красивое видео облета площадки дроном:

image Click to view



P.S. Рад буду, если вы в комментариях спросите про ситуацию по тем или иным системам ИТЭР, т.к. писать сразу про все нет времени, а по чуть-чуть в комментариях возможно.

ИТЭР

Previous post Next post
Up