Росветер

Nov 19, 2019 00:33


Росатом тут опубликовал красивый таймлапс со своей первой строящейся (увы - с отставанием на год от сроков) Адыгейской ветроэлектростанции

image Click to view



Адыгейская ВЭС - это 60 ветрогенераторов разработки голландской Lagerway мощностью 2,5 мегаватта каждый, станционная сеть 35 кВ и подстанция 35/220 кВ для выдачи мощности. Планируемая выработка - 335 ГВтч в год, т.е. средний КИУМ 25,5%. По меркам мировой энергетики это такой очень средненький (в реалиях 2019) объект, но он крупнейший в России и это хорошая тренировка для Росатома/Новавинд - как видим, не так-то просто взять и начать новое для себя дело, не смотря на весь опыт атомных строек.

На данный момент у Новавинда порядка 1 гигаватта запланированных ВЭС, и начинается строительство второй ВЭС - Кочубеевской в Ставрополье, мощностью 210 МВт. Технически, под все это должна быть развернута локализация до 65% стоимости ВЭС, однако с этим возникают сложности - инвестиции в завод по производству ветряков немаленькие, а внутренний рынок пока не особо и большой.

В целом в мире наземные ветроэлектростанции стали уже банальностью - общие установленные мощности подбираются к 1 терраватту, выровненная себестоимость электроэнергии (LCOE) - вполне конкурентоспособные 40-50$ за мегаватт*час (без учета переменчивости).

возобновляемые источники энергии

Previous post Next post
Up