Самодельная рама - дёшево и прочно.

Mar 11, 2016 04:51

Как оформить холст на подрамнике в раму? Можно, конечно, пойти в багетный салон и заказать красивый пластиковый багет. Но этот вариант годится, если вы собираетесь вешать работу на стенку. Художник, складывающий работы на полку в стопку, вскоре увидит, что пластиковый, да и деревянный лакированный и позолоченный багет обдирается, трескается, скалывается и разрушается при длительном хранении.
Гораздо удобнее и дешевле окантовать холст простой самодельной рамкой.

Фотоинструкция по изготовлению самодельной рамки
Опубликовано Изостудия ДК МТЗ 10 марта 2016 г.

Мы делаем составную рамку из двух деревянных профилей. Непосредственно к торцу холста прибиваем гвоздями длиною 32 мм деревянную планку с выступом - он играет роль уступа рамы, прикрывая кромку работы. Затем снаружи окантовываем для увеличения ширины рамы и усложнения профиля прямоугольным или треугольным штапиком, его можно крепить уже меньшими гвоздями, к примеру, 25 мм длиной. После этого рамка красится лаком, или же в два слоя, сначала пропитывается морилкой, и уже затем покрывается лаком, для получения более тёмного тона.
Плюсы такой рамки очевидны: на пропитанной древесине незаметны даже грубые царапины, а глубокий скол легко шлифануть и снова закрасить. Деревянная рама намного прочнее пластика. Планки закреплены на холсте неподвижно - не может быть никакого "люфта" и истирания кромки холста. Ну и, наконец, цена. Себестоимость погонного метра такой рамы, вместе с гвоздями, лаком и морилкой, не больше 8 000 белорусских. Это примерно 40 центов. Да, вам понадобятся ещё прямые ручки, ножовка или электролобзик для запиливания углов под 45˚.

шпаргалка по ИЗО, изо-студия

Previous post Next post
Up