Джулия Елизабетта Лама (1681-1747) родилась в Венеции в семье художника Агостино Ламы. Ее другом детства был известный живописец Джованни Баттиста Пьяцетта (1682 или 1683-1754), возможно, вместе с ним она училась у Антонио Молинари. Пьяцетта определенно оказал на нее сильное влияние, вероятно, они сотрудничали и позднее.
Джованни Баттиста Пьяцетта. Джулия Лама. Ок. 1715-1720
Автопортрет. 1720-е
Автопортрет не очень удачный, чего нельзя сказать о других ее картинах. Джулия Лама (в духе позднего барокко и раннего рококо) нередко искажает пропорции и анатомию фигур, но это порой придает ее картинам большую выразительность.
Жертвоприношение Исаака
Елифаз, Бильдад и Зуфар утешают Иова. 1730-е
Иосиф, толкующий сны слуг фараона. 1730-е
Сатурн, пожирающий своего сына
Юдифь и Олоферн. 1740
Мученичество Св. Иоанна. 1720
Мученичество Св. Еврозии. 1728
Похищение Сабинянок
О жизни Джулии известно очень мало. По всей вероятности, она никогда не выходила замуж и не имел детей. вскоре после смерти ее забыли и заново открыли только в 20 веке. Авторство многих работ приписываемый ей спорно. Вот парочка таких:
Св. Иосиф
Богоматерь
Джулия Лама была очень хорошей рисовальщицей, одной из первых женщин-художниц, которая стала рисовать обнаженных мужчин с натуры (и женщин тоже)