Русская элита: "украинцы хорошие ребята, а что они по-украински говорят - ну, притворяются".

Mar 10, 2020 10:47


Известный актер Сергей Юрский (О. Бендер в его исполнении - мой любимый) в 2014 году описал какие настроения царят в элитарных кругах Москвы и Питера:

- Как вы относитесь к нынешним событиям на Украине, ко всей этой ситуации?

Меня в высшей степени волнует эта тема. Внутри большинства наших людей -москвичей, ленинградцев в том числе - есть ощущение, что украинцы - хорошие ребята, наши братья, а что они по-украински говорят - ну, притворяются. Вроде как что украинский, что русский - одинаково.

Так что Сурков с его «Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов» не является чем-то уникальным - это типичное шовинистическое отношение русских к украинцам. Оно было всегда, никуда не исчезало. Юрский и это описывает, вспоминая как в 90-х какой-то украинец описал ему этот незыблемый русский шовинизм:

«Россия ведет себя так: вы наши братья, у нас все с вами общее, язык общий, только у вас акцент такой украинский. Но вообще-то, какой у вас нафиг язык? Ладно, не в этом дело, говорите как хотите. Мы вас настолько любим, что вы даже не наши братья, а вас вообще нет. Есть мы, а вы будьте с нами. Будьте с нами, а мы вас будем все время любить».

До речі, в 2003 р. і Кучма описав це відношення росіян до українців - «вас нєт». Поэтому, любой идиот, который вопит «за дружбу и братство» - тот хочет быть никем.



Источник.

В тему: Крымские коммунисты: "в Крыму начался этноцид украинцев, власти уничтожают всё украинское", 2020 г.

Сурков как благовестник русского шовинизма

Русские уже придумали термины "языковой национализм" и "одержимость изучением родного языка".

украинофобия, бендер, русский шовинизм, юрский

Previous post Next post
Up