Три границы конца века?

Aug 02, 2010 12:23

Предыдущий пост - Коллапс сепарационной парадигмы

Когда же закончился 20 век? И закончился ли? Можно ли уже достаточно надёжно обозначить три границы ( в вышеприведённом смысле) конца 20-го и начала 21-го века или сделать это пока что помешает "аберрация близости"?

Скорее всего, верно последнее.

В самом деле, что считать политическим концом 20 века - развал мировой социалистической системы в конце 1980-х - начале 1990-х, ознаменовавший неудачу (казалось бы) практических попыток общественного переустроения по Марксу, - или всё-таки начавшийся в 2008-м году предсказанный тем же Марксом глобальный кризис капитализма, а вместе с ним кризис и всей экономической общественной формации?

А что считать социально-структурным концом 20 века? Появление и распространение независимых от государственной власти социальных структур? Широкое распространение неэкономических стимулов профессиональной и социальной деятельности? А может быть, стремительный охват мирового населения глобальной сетью Интернет, дающей принципиально новый уровень самоорганизационных возможностей?

Наконец, что считать идейным концом 20 века? Окончательную и безоговорочную победу постмодерна? Полное слияние политики с шоу-бизнесом? Или реабилитацию идей Маркса на новопарадигмальной основе??

Вопросы, вопросы... Сплошные вопросы.

Так что, пожалуй, ими и завершу этот набросок о смысле 20 века. И приглашу всех попробовать на них поотвечать. Да и вообще повысказываться по поднятой теме. Неужели никому так-таки и нечего сказать?..

Начало - 20 век (попытка реконструкции смысла)

20 век, новая парадигма, история, политика

Previous post Next post
Up