доверие

Sep 14, 2011 15:03

Вчера взяла документ на перевод, перевела, счет напечатала, все путем. Приходит ко мне жена клиента за документами, смотрит счет, документ, все верно. "А муж мне сказал, что вам можно деньги перевести." "Можно". Общаемся с ней еще минуты три ни о чем. Уже было собравшись уходить, она спрашивает ( Read more... )

wЁrking, мыселки

Leave a comment

Comments 23

colonelrabin September 14 2011, 13:05:10 UTC
Насчет роли доверия во фрилансерстве - плюс стопиццот.

Reply


anno_nin September 14 2011, 14:03:34 UTC
дык.. акто сказал, что "воздастся каждому по вере его"? И на каком языке?

Reply

tiani_tolkay September 14 2011, 14:08:41 UTC
"В Англии все написано", - как говорила маме хозяйка ее квартиры во время наводнения..

Толкай

Reply


nina_v September 14 2011, 14:35:41 UTC
хорошо думаешь, позитивно. Но будь еще готова к тому, что иногда все получается совсем иначе - напарываешься босой душой на режущее, наступаешь на дерьмо...

Reply

tiani_tolkay September 14 2011, 14:46:20 UTC
Да. Но если так происходит - значит, это было либо справедливо заслужено (и хорошо, что платить приходится именно так, "наличными", а не с процентами в будущем/будущих жизнях), либо после этого будет какое-то большое зашибись.
Я как раз за лето надумала-нащупала много таких умных мыслей - а вчера в процессе подготовки к собеседованию в субботу наткнулась на книжки по НЛП. Так вот, оказалось, все уже давно сформулировали до меня. А я сижу, кумекая, формулирую, и не подозреваю, что это я заново изобретаю велосипед, получается.

Толкай

Reply


nina_v September 14 2011, 15:47:06 UTC
блажен, кто верует, тепло ему на свете...
НЛП - сильно неоднозначная вещь.

Reply

tiani_tolkay September 14 2011, 16:02:13 UTC
Так лучше уж пусть на свете будет тепло. Не люблю холод ( ... )

Reply


pti4ka_kollibri September 14 2011, 16:08:00 UTC
да, доверие.... я один раз тоже работу сделала, а мне не заплатили ( хорошо, что заказ у меня остается до полной выплаты суммы). Неприятно было просто от отношения, но ругаться я не стала, просто подождала (доверительно) и все было ок.

Хотя у меня правда не такое доброе отношение к доверию и должникам в целом. Хотя наверно так и надо, верить что все вернется и воздастся ).

Reply

tiani_tolkay September 14 2011, 16:18:33 UTC
Знала б ты, как в начале трудовой деятельности меня это бесило! Я просто мучилась по нескольку дней. Но когда я просто забила - и случаев таких стало меньше, тьфу-тьфу, видимо, такие ребята отсеиваются уже в беседе по телефону. К тому же, после одного очень неприятного случая я заставляю частных клиентов с бумажками подписывать небольшой договор, в котором указаны цены, документы, которые они мне оставляют,и предварительная дата, когда они могут прийти за переводом, а также написание имен и фамилий в загранпаспортах.
Но фрилансерский опыт - и в этом тоже: здоровая доля пох..ма на случаи, когда не платят или неделями сидишь без работы. К тому же, в раздраженном или обеспокоенном состоянии сложнее принимать какие-то меры, чтобы изменить положение.

Толкай

Reply

pti4ka_kollibri September 14 2011, 19:02:04 UTC
ну да. Я тоже только с соглашением работаю. Так мне спокойнее и нормальным клиентам тоже. А подозрительные отваливаются или на цене или на подписании соглашения.
Когда мне тогда клиент сказал " ой, у меня нет денег сейчас оплатить заказ" я только улыбнулась и в душе сказала "ну здрасти! :)", зато как метал tomcat ))) для него это неслыханно.. хотя подобный случай, без объяснения причины был и раньше ( и не с кем-то, а с Альстер Радио).

Reply


Leave a comment

Up