Всё будет хорошо!

Dec 03, 2019 18:16


  • 3 май, 2012 at 11:25 PM
           Имеется множество актуальных утверждений с обоснованиями и доказательствами, которые до конца не убеждают. Например, «русская революция неизбежна». Почему «русская»? Ведь считается, что революция это фундаментальное изменение экономических отношений, прав собственности, причем здесь национальность и прочая этничность? Дело в том, что теория смены формаций путём революций настолько абстрактна, что к реальности просто не имеет отношения (разве что в виде идеологической догмы). Экономические отношения, права собственности, весь так называемый базис существует не сам по себе, а как часть, существенная, но часть культуры народа. Нигде не было классической, по теории, смены формаций. У многих народов не было рабства, феодализм там, где он был, имел свои исторические и культурные особенности (можно даже сказать - этнические), капитализм, зародившийся в североморской культуре можно рассматривать как этническую особенность фризов, народа с уникальной исторической судьбой, избежавших европейского феодализма.
Даже Великая французская революция не подтверждает формационную теорию, при всём своём всемирно-историческом значении. А наша революция совсем «неправильная» по формационной теории, что при научном подходе означает ограниченность теории.
В любом случае, всё что у нас происходит, является движением нашего национального или народного духа и адекватно можно понять, изучая конкретный исторический процесс без всяких «обобщающих категорий» марксизма, либерализма и прочих «измов». «Измы» и категории могут быть результатом исследования и понимания, а не наоборот. Конкретные исторические отличия между одинаковыми «измами» для разных культур могут отличаться друг от друга больше, чем сами теоретические «измы» друг от друга.
Иван Ильин, многими почитаемый, но не читаемый, много писал именно о значении и определяющем значении национального культурного развития как условия ценности национальной культуры для мировой культуры и как условие развития самой этой мировой культуры. Мировая культура складывается и состоит из лучших образцов и достижений национальных культур. Без созвездия национальных культур мировая культура просто не существует, сама по себе мировая культура - пустая абстракция, как и «общечеловеческие ценности». Поэтому, всякое умаление национальных культур перед общемировой и пренебрежение своей культурой ради «прогрессивной и современной», например, западной культурой, прямой путь к смердяковщине. Иван Ильин говорил, что увидеть вершины мирового духа можно лишь поднявшись на свои национальные вершины. 
Таким образом, у нас другой «не русской» революции не может быть. Откуда это подчеркивание очевидного факта? Это особенность нашей исторической судьбы и нашего народного духа. Тянется это из глубины веков, если не тысячелетий. Однако определяющим является наше поражение в конце ХХ века. Россия, расчлененная и ограбленная держится, последние 20 лет на этой самой особенности национального духа. Враги прекрасно понимают, что русская культура и русское историческое предназначение - последняя скрепа, русского народа и исторической России. Если есть у России дальнейшая историческая судьба, то только через эту самую русскость. Будет ли выходом возрождение русского коммунизма или какой-нибудь другой проект, он будет, как и раньше глубоко национален и в русле естественного развития русской культуры.
Интернационализм присущ русскому коммунизму, как солидарность с независимым развитием всех национальных культур и народов. Коммунизм вне национальной культуры такая же пустая абстракция, как и «общечеловеческие ценности». Это фантом, которого никогда не было и никогда не будет.
Почему русская революция неизбежна? Неизбежность показана в первоисточнике. Я связываю неизбежность с необходимостью спасения. Россия спасается через революции.  Но самое главное, русский народ не хочет умирать и не может потерять Россию. Поэтому,

всё будет хорошо!

русская революция

Previous post Next post
Up