Aug 02, 2011 22:20
Буквально сегодня Fantasy Fligth Games объявила о событии, которое будет преследовать любителей настольных игр как минимум на протяжении ближайшего десятилетия. Крупнейший издатель настольных игр заключил всестороннее партнерское соглашение с Lucas Films и получил права на издание по всему миру карточных, ролевых и игр с миниатюрами по чуть более чем знаменитой вселенной Star Wars. Стороны обменялись любезностями и подписями, а для рядовых потребителей франчайза это означает огромный поток всякого настольного барахла, типичного для FGG. Первых пташек не пришлось долго ждать. Уже объявлено что ими в 2012 году (если планам не помешает сами знаете что) станут: игра с миниатюрами X-Wing и карточная с оригинальным названием Star Wars: The Card Game. Кроме этого обещают еще много чего. Лишь бы деньги платили.
X-Wing (игроков: 2-2, возраст: 14+, время партии 20+ минут) будет представлять собой тактическое столкновение в открытом космосе извечных врагов в лице повстанческих X-Wings и имперских TIE Fighters. Ход вполне логичный, тему даже не придется раскручивать. Думаю многие нынешние настольщики когда-то не один час налетали в культовом одноименном космическом стимуляторе "X-Wings vs. TIE Fighters". Далее все по накатанной схеме. В одной коробке вы найдете все, что необходимо для того, чтобы втянуться: полностью собранные высоко детализированные покрашенные миниатюры, возможность формировать команду из известных и не очень личностей, планировать маневры и даже выполнять миссии. Ну и приготовиться ближайшие месяцы ждать кучу дополнений. По аналогии с Dust Tactics в наборе будут быстрые правила и полноценный буклет. Судя по всему, процесс будет проходить как-то так. В начале нам предложат набрать кораблей и пилотов на некоторое количество очков, затем бой будет проходить по раундам. В начале каждого раунда игроки в закрытую выбирают карты маневров, затем одновременно их вскрывают и отыгрывают в последовательности, определяемой умением пилота. Движение будут проходить при помощи направляющих, видимо отдаленных родственников карт из "Wings of War". От туда же пришла колода карт урона. По-моему банально и беспроигрышно. Ориентировочная стоимость $40.
Star Wars: The Card Game (игроков: 1-4, возраст: 14+, время партии 30-90 минут) - это вообще стандартнейшая схема в виде живой карточной игры. Причем кооперативной на 1-4 человека. Причем из базового набора можно собрать только 2 адекватные колоды. Либо я ничего не понимаю, либо нас ждет некий косметически отремонтированный "LotR: The Card Game". Преамбула тут такова: вы управляете небольшим повстанческим отрядом, который отправляется с сердце Империи со смертельной миссией. Ваша задача состоит в сдерживании превосходящих имперских сил (представлены в виде колоды угроз) и выполнения ряда задач. Кажется у меня dejavu, но игроделы заявляют что это будет абсолютно новый, досели не виданный игровой "experience". Скучно. Ежемесячные паки на 60 карт так же прилагаются. Ориентировочная стоимость $40.
Настольные игры,
boardgames