1. Немного о национальной гвардии

Dec 27, 2016 03:00




Некоторое время назад СМИ объявили о создании в РФ национальной гвардии.
Даже не объявили - протрубили.

Я давно изучал эту тему и как-то даже писал о том, что России нужны территориальные единицы для решения сугубо внутренних задач - в виде территориальных войск, национальной гвардии или чего-то подобного. Это позволит не тратить огромные суммы на содержание контрактной армии, подразделений внутренних войск и полиции и задействовать в решении локальных задач локальные же ресурсы.

Поэтому я решил вчитаться в новость, прежде чем заранее делать выводы.
Однако предчувствия меня не подвели.

Как говорится:



Давайте разберёмся, что есть вообще национальная гвардия и для чего она создаётся у людей, съевших собаку на государственном строительстве - у американцев.

Национальная гвардия появилась там очень давно, еще до войны за независимость, и продолжает существовать до сих пор. Но что это за род войск и зачем он нужен, в особенности после того, как англичане признали суверенность США (казалось бы, для защиты суверенитета уже есть Континентальная армия, она же армия 13 колоний - будущие ВС САСШ). Однако национальная гвардия продолжает оставаться важным звеном в обеспечении безопасности США, хотя и трансформируется. А почему? Сейчас выясним

1. Цели и задачи Национальной Гвардии: обеспечение безопасности и решение задач преимущественно внутри США: ликвидация последствий стихийных бедствий, массовых беспорядков и волнений и т.п. Могут применяться и вне США, но только в случае объявления мобилизации (многие из НГ прошли, например, Афган и Ирак)

2. Комплектуются из резервистов, уже прошедших военную подготовку, но не находящихся на службе в армии, флоте или ВВС. Фактически, это люди, которые добровольно готовы за символическое вознаграждение тратить часть своего свободного времени для обеспечения безопасности страны - у них занятия по выходным, ежегодные полевые учения, стрельбы и т.д. То есть по сути это проявление того самого гражданского общества "здорового человека"

3. Роль национальной гвардии отдельно прописана в законодательстве, отсылки есть даже в Конституции США (пункт про вооруженное ополчение). Армии США до последнего времени без объявления войны вообще было запрещено действовать на территории страны, сейчас же свобода действий для ВС США на своей территории крайне ограничена.

4.Численность - чуть менее полумиллиона человек, из которых часть - это подразделения поддержки и инфраструктуры, основная же сила - это 28 полнокомплектных моторизованных бригад, со своей артиллерией, авиацией, техникой, инфраструктурой и базами снабжения.

5. Имеют двойное подчинение, несмотря на то, что структурно являются департаментом министерства обороны. То есть подчиняются одновременно и властям штата, и федеральному правительству, переходя под юрисдикцию Пентагона - опять же, только в случае войны.

Итак, что же мы имеем в итоге?

По сути,мы имеем прекрасный механизм для обеспечения безопасности нации в критические моменты.

Да-да, именно нации, а не государства или правительства.

Полмиллиона идейных людей, объединенных в вооруженную структуру по всей стране и напрямую жестко не завязанных на федеральное правительство.

Если проводить аналогию, например, с событиями 1993 года в Москве, перенеся действия в Вашингтон, округ Колумбия - то видится примерно следующее:

1. Президент не может договориться с Парламентом, Конгресс парализован, Сенат выходит на переговоры, но они не удаются. Вице-президент на стороне Сената.

2. Президент вводит национальную гвардию в столицу, "для поддержания порядка" - правда, почему-то войскам приказано в основном окружить Капитолий. "Во избежание провокаций". Внутри Парламента засела полиция Капитолия с пистолетами и отдельные энтузиасты из NRA со своим личным оружием. Пока столкновений нет.

3. В определённый момент президент решает начать активную фазу и приказывает штурмовать Парламент.

Как вы думаете, что будет дальше? Будет вот так?



Простите, вот так?



Нет, так не будет!

Почему?

А потому что в национальной гвардии ИДЕЙНЫЕ, и нарушать Конституцию они не будут - дураков нет (да и вообще, американцев с детства воспитывают в уважении к собственным законам, и в первую очередь - к конституции, на которую чуть ли не молятся).

Командующий войсками национальной гвардии просто войдёт в Капитолий, покажет текст приказа за подписью условного Клинтона-Обамы, после чего половина подразделений переместится к Белому Дому и вынудит Секретную Службу принять делегацию из Парламента, которая зачитает ему заявление об импичменте, после чего ему не останется ничего, кроме как уйти в отставку и передать власть вице-президенту. Вице-президент в присутствии министров и главы парламентского большинства принимает присягу и становится президентом, после чего самого экс-президента повезут на допрос к генеральному прокурору на предмет выяснения "а что это вообще такое было".

Различные эксцессы, конечно, могут быть, но с большой вероятностью все события будут укладываться в эту канву.

А теперь сравним с тем, что решили назвать "национальной" "гвардией" в РФ.

1. По сути, решили жестко завязать ВСЕ боеспособные подразделения, имеющие право действовать внутри страны, непосредственно на Путина. Изымаются все боеспособные подразделения - ОМСН/СОБР у полиции, оперативные части и спецназ - у ВВ МВД, ФСКН расформировывают вместе с собственными силовыми отрядами, и даже вневедомственную охрану туда же (осталось завести все ЧОПы под Путина). И конечно же, туда вошли и чеченские батальоны "Север" и "Юг" (главные охранителя порядка в стране - вон, не так давно Немцова в центре Москвы убили - ну чтобы порядок был).

Из "внутренних" остаётся ,пожалуй, только ЦСН ФСБ с филиалами.

И всё заводят не  под МВД или Министерство обороны, а лично под президента.

2. Делают на базе внутренних войск, т.е. характер комплектования из срочников и контрактников сохранится, никаких независимых и незашоренных резервистов не будет.

3. Идея зрела давно (the new times об этом писал еще года 2 назад), но делают в спешке и с явным страхом - потому что даже нахождение на посту главкома ВВ МВД суперлояльного генерала Золотова (который был главой службы безопасности президента весь срок Путина и работает с ним еще со времен Собчака) по мнению новиопов не обеспечивает достаточной подконтрольности. А ведь именно ВВ  - с ОДОНом, оперативными полками и бригадами и подразделениями спецназовцев-штурмовиков, заточенных на действия в городе  - являются основной боевой силой в случае каких-либо беспорядков или попытке госпереворота.

4. Решение принималось тайно, без общественного обсуждения. "Мы подумали, и я решил". Хотя вопрос фундаментальнейший/

Как верно отметил pioneer_lj: "Дело провернули в столь строгой тайне, что вчера даже близкие властям деятели путались в комментариях, не знали, чего говорить."

Так что имеем в сухом остатке? Имеем какие-то непонятные панические ходы части нынешней верхушки на фоне неприятной внешне и внутриполитической коньюнктуры, которые эту самую коньюнктуру даже в среднесрочном периоде только ухудшают - изъятие и унификация подразделений ухудшит эффективность их работы, а значит будет больше бандитов, террористов, наркодельцов и просто беспредельщиков, а высшие офицеры нацгвардии совсем потеряют голову от монополизации силовой составляющей внутри страны.

Саму "нацгвардию" будут использовать во всем, чём только можно для получения политической выгоды и не постесняются устроить второй 93-й, если понадобится. Поэтому ничего хорошего от "многонациональной" "гвардии" ожидать не следует - в лучшем случае они просто будут плохо работать. В худшем же - нам украинские батальоны Азов или Айдар гимназистками румяными покажутся.

И тем не менее, как веревочке не виться, всё равно конец найдётся. И вот такая консолидация всех силовиков под собой единым и духовноскрепным - как раз признак того, что растрёпанный конец удушающей советской верёвки уже видится. И вот эти вот судорожные попытки "усиления" путём сгребания всех силовиков под себя - не отдаляют, а только приближают его. Ибо "что ни делает дурак, всё он делает не так". Вроде и власть у людей, и деньги - а лажают как второгодки в средней школе - не то что сочинение, изложение грамотно написать не могут.

Previous post Next post
Up