Марлезонский балет. Акт...

Oct 05, 2018 21:24



Думаю о сложном. Мы, шумеры, теперь в сомнениях. ЖЖ - это зарубежная площадка, но нужно творить посты на ридним языке и вообще в свете новых постановлений соблюдать языковую гиднисть. Не, я помню, что область бытовых разговоров законы пока не затрагивают. Но вот наваянное в интернете с ай-пишника континента? И клавиатура у меня вражеская, ' (апостроф) и ї отдельно не обозначены.  Эх, грехи мои тяжкие.  Правда, гнетёт меня ещё одно маленькое недоумение. У нас, да я помню, должны быть использованы языки европейского союза. Свет наш, вики, тут же подкинул список.
В Европейском союзе 23 официальных языка: английский, болгарский, венгерский, голландский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латвийский, литовский, мальтийский, немецкий, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, чешский, шведский и эстонский.
Почему у нас надписи и те же объявления в метро дублируются исключительно на английском. Подозреваю, что не всё понимаю в законах и правилах. Но  такая дискриминация остальных граждан ЕС.
***
Круженье вальса

Украина выслала венгерского консула.
Венгрия выслала в ответ украинского консула.



****

Рада приняла в первом чтении законопроект об исключительном использовании украинского языка

Следить за соблюдением норм закона о функционировании государственного языка будут специальные уполномоченные по защите государственного языка.



***

Международные резервы Украины сократились на $2 млрд
***

Из очень полезного приобретения за проезд за 8 гр.

В харьковской подземке начала работать сеть 4G
В киевском транспорте работает вай-фай
Зато стали, как в старые времена, оставлять талончики в компостере.



Но есть и хорошие новости.

В Украине за семь месяцев текущего года было зарегистрировано три случая заболевания лихорадкой Западного Нила, все жертвы этого опасного вируса - жители Полтавской области. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава.
"За 7 месяцев 2018 года в Украине зарегистрировано три случая заболевания геморрагической лихорадкой Западного Нила, за аналогичный период 2017 года - один случай", - говорится в сообщении медиковОдин из заболевших  привез болезнь с Кипра. Она передается через укусы комаров - это уже четвертый случай, зафиксированный в Украине.
Что значит, где про хорошее?! А внимательно прочитать? Вооон там, где про Кипр есть. А, заметили. Вот! Ездят. Значит деньги есть, растёт экономика, пухнет! Так победим!




коротко, украина в картинках

Previous post Next post
Up