В любой ситуации рисуй писанку

Nov 06, 2016 19:55


В нашей номинации самые продвинутые и активные учасники.

1. Глобальное

Музей пасхальных яиц
В городе Коломыя (Ивано-Франковская область, Украина) находится целый музей пасхальных яиц, выполненных в традиционной технике писанки.




Большое пасхальное яйцо возвели в селе Братковцы Львовской области (Украина).
Памятник в виде пасхального яйца с орнаментом возвышается на 6,5 м над землей. Внутри пасхального яйца сделана скульптура Девы Марии, поэтому памятник выполняет еще и роль часовни. Это третье в мире монументальное изображение пасхального яйца после канадского памятника и ивано-франковского музея.



2. Главное быть в струе

Петриковские мастера посвятили писанку Небесной сотне
22-04-2014
Петриковские мастерицы Галина Назаренко и Елена Ярмолюк создали писанку в памятm о Небесной сотне.


3. От нашего стола - вашему

Львовяне передали воинам на ..... и тысячи пасхальных куличей и яиц
04.04.15
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал, на фронт львовяне приготовили более тысячи куличей и писанок

Во Львове дети воинов АТО рисовали писанки вместе с солдатами
9 апреля 2015
Во Львове в рамках благотворительного проекта "Мой папа защищает Украину" состоялся праздничный мастер-класс. В канун одного из самых важных религиозных праздников, Воскресения Господнего, дети участников АТО вместе с солдатами, которые находятся на лечении в военном госпитале, рисовали писанки.



4. Задавим размером

В "Софии Киевской" появились огромные пасхальные яйца
9 апреля 2015

На территории национального заповедника "София Киевская" установили 20 двухметровых пасхальных яиц из разных регионов  Украины. К Пасхе мастера изготовили большие люстры из писанок, построили необычный "тоннель желаний", украшенный ярко-красными и желтыми яйцами.



5.Воспитание внутренних ресурсов

Николаевские школьники учили взрослых мужеству в борьбе с врагом Украины

22 Апрель 2015
Поразил зрителей и подход школьников к заданию раскрасить один из символов украинской культуры - «писанку». Дети изображали дома как символы веры для воинов, что они вернутся, круги как символы единства, и зеленое солнце, которое в дыме гранат и выстрелов всё же становится чистым, то есть мирным.



7. Главное не размер....

В Мариуполе завершился «фестиваль писанки - 2016»
19.04.2016 На районный этап конкурса «Народна писанка» было представлено около 600 творческих работ, 250 прошли отбор и были представлены на городской этап конкурса.



8. ....а участие

Маленькие одесситы подготовили писанки для бойцов АТО
2016.04.29
Писанковый мастер-класс с участием детей воинов-участников АТО, воспитателей и ученых-этнографов состоялся в Одессе и области. Об этом сообщает пресс-служба Минбороны.


9. Задавим колличеством

В Житомире открылся Пасхальный городок, где представлено 300 писанок
29 апреля  2016

"На фестивале писанок они будут представлены для конкурсной комиссии - почти 300. Комиссия объявит результаты 1 мая в трех номинациях - современная писанка, писанка с сохранением национальных традиций, приз зрительских симпатий. И, соответственно, гран-при", - сообщили в пресс-службе Житомирского горсовета.


Всеукраинский фестиваль писанки
23 апреля 2016 г.
Театрализованно-художественный праздник “Фестиваль писанки” пройдет в Киеве в рамках Пасхальных праздников.
Фестиваль писанкиВсеукраинский фестиваль писанки в Киеве пройдет на территории Национального заповедника "София Киивская"
В этом году на Софийской площади соббираются показать рекордное количество писанок - 374 штуки. Все они будут расписаны украинскими художниками в традиционном, либо в авторском стиле. Также на площади перед входом в Софию будут представлены 40 тыс. маленьких писанок



10. С мира по нитке или это было ещё до е-деклараций

Сумчане могут украсить писанки для бойцов АТО
29.03.2016
Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии 4 апреля проведет выставку-конкурс «Пасхальные писанки-2016».
На мероприятии гости смогут самостоятельно украсить писанки, которые будут в дальнейшем переданы бойцам в зону АТО.



***
Первое место:  Победитель нашей номинации на самое продвинутое состояние:
***

Для реабилитации раненых бойцов АТО в Виннице установили 20 огромных яиц
05.11.2016

На территории винницкого областного клинического госпиталя ветеранов войны первые лица области торжественно открыли Аллею писанок.

Всего на Аллее 20 «яиц», 19 из которых высотой полтора метра, еще одно трехметровое. Все украшены петриковской росписью  и иконами Спасителя, святых и символами православных праздников.
Писанки расположены на специальных подставках в стеклянных футлярах. В темное время суток они подсвечиваются, а днем звучат церковные колокола и играет классическая музыка.
Росписью гигантов занимался молодой иконописец из Бара Вадим Мельник, который в этом году закончил Львовскую национальную академию искусств.

***
Следующие номинаты. Ждём-с
***

В Одессе может появиться самая большая в Украине писанка
14 сентября 2016
Одессит Алексей Шкурат предлагает установить в городе самую большую в Украине писанку. Данный проект появился на краудфандинговой платформе "Мой город".
По задумке высота писанки составит 9 м (рекорд Украины), ширина - 7 м. Конструкция будет состоять из 9 частей (основание и 8 долей).
Лучшими местами для такой достопримечательности авторы проекта считают Приморский бульвар (рядом с Дюком) или Соборную площадь.



Отдельно награждается диаспора в номинации:
 пометить места дислокации

Самая большая в мире писанка
Принято считать, что самая большая в мире писанка установлена в городе Вегревиль в канадской провинции Альберта. Этот монумент был установлен в честь украинских иммигрантов, и это не удивительно, ведь по числу людей украинского происхождения Канада стоит на третьем месте после Украины и России. Памятник украинской писанке в Канаде установлен в 35 км от Эдмонтона, административного центра Альберты. Он был построен в 1974 году и возвышается на 10 метров в высоту.



Монету ещё хотели....дальше рыться в поиске нервов не хватило

Серебряную монету в форме украинской писанки выпустят в Канаде
03.02.16 К 125-й годовщине первого поселения украинцев в Канаде Королевский монетный двор выпустит овальную монету с узором украинской писанки.


украина в картинках

Previous post Next post
Up