Крым и дикий турист

Nov 05, 2016 19:02


За окном сумрачные деревья, не менее сумрачные дворники запихивают облетевшие листья в чёрные мешки (это те кто не прикапывают их тихо), голуби конкурируют с воронами в добыче пропитания. Дворовые кошаки тулятся ближе к подъезду.  Темно, холодно и хочется солнца. Зато, наконец, перебрала фото из Крыма. Всё польза.
***



Крым. Летнее.

ПостОтпускное. Надо видеть глаза сотрудников и знакомых, когда узнали где я была 10 дней. И вот этот резкий полушёпот и осторожное "ну как там, как к тебе относились??". Это язвительное "сепаратистка". Это ппц, господа. Телевидение, конечно, делает мозг. Но огорчительно наблюдать такую яркую деградацию.
И что там, в Крыму? Нормально там, как всюду. Только без национализма. Люди о работе думают, о семьях, об отпуске о чём угодно мирном и жизненном. Автобусные разговоры между аборигенами и приезжими разворачивались в ключе "у нас дают бесплатные путёвки/ ой, а я про такое не слышала.....за свет столько платим/ а мы столько"

Наших там как...ну много в общем. Там заработают, вна Украину смотаются - потратят.  Никто их не трогает. Сами они тоже в политические дебаты не лезут. Больных, перекрашивающих всё в ж/с и постящих это в ФБ не встречала. Хотя они есть.

На границе очереди. Ехать тяжело, что да то да. Долгая дорога, долго в автобусе, долго в поезде, долго в очередях. Если очень повезло то через границу за минут 30 проскочить можно. Если не повезло, то "долгая дорога в дюнах". Вещи смотрят что украинская таможня что российская. Все слегка на взводе. Провозить продукты можно очень ограниченно. Провозить вещи - тоже, имеется в виду запакованные разных размеров. Лекарства - не знаю, но говорят тоже контролируют. Я везла мало. Да и вообще ехала с одной сумкой (с парой шмоток), напоминая то ли бродягу, то ли хипстера. Поэтому на меня хотя и косились подозрительно, но глянув в честные глаза пропустили быстро. Ещё ждала 2 часа остальную группу. Потом была бесконечная дорога по степям. Пересадка в Ялте и к вечеру радостное прибытие.

Дороги нормальные. Но тут ничего сказать не могу. Как по мне, так и раньше именно с дорогами всё было нормально. Это стабильно ремонтировалось. Из увиденого - расширяют трассы в городах, надстроили каменными стенами участки со сползающим грунтом.

Море. Море было замечательным. Тёплое, минимум медуз, максимум рыб. Никаких штормов, зато несколько раз повезло покататься на волнах. И полушторм, когда ходили (да! я прям как морской волк) в Балаклаву и отплыли далеко от берега. Ну нас туда отогнали, второй год гоняют корабли подальше от берега, кто-то там крутой на берегу сидит. Но в этот раз было небольшое волнение и обратно мы нагло прошли прямо под носом охраняемой зоны. Ибо нефиг.
Да, маленькое отступление. "Дорогая редакция", я таки фигею от некоторых людей. Если я лезу в горы то понимаю, что там надо ползти возле пропасти и как я ни боюсь но никто со мной возиться не будет и дойти надо. Если едешь на морскую прогулку сроком 6 часов. Шесть, Карл, часов (3 туда, три обратно) то надо понимать что таки да - там есть волны. И на них качает. Для нескольких туристов это оказалось странным сюрпризом.

Люди. Люди были. Не такие толпы как года четыре назад, но больше чем в прошлом году. Как заметила гид - несколько поменялся состав отдыхающих. Если раньше больше ездили по экскурсиям, то сейчас предпочитают матрасную жизнь. Поэтому компании придумывают новые маршруты и заманухи. Уменьшение народа пошло на пользу природе. Ещё в прошлом году заметила больше крабов и рыбы. Надеюсь, что новоприбывшие ничего не угробят.

Из минусов - стало грязнее чем в прошлом году. До уровня мусорника во времена Украины ещё далеко, но тенденция есть. И снова началась застройка парков и вырубка лесов. Небольшими набегами, но что есть - то есть. Местные же чиновники продают, местные жители протестуют. Эта песня будет вечной.
Из плюсов. Ремонтируется много чего. Дороги, дома, парки.

Цены. Честно, мне судить сложно. С учётом привычки к киевским ценам - мне было нормально. Вроде ругаются, что транспорт подорожал. Если посчитать что в прошлом году из Симеиза в Ялту маршрутка стоила 10 рублей, а в этом - 30., то таки да, подорожал. С другой стороны за вот таааакое расстояние примерно 10 гривен?!  Это как бы нормально. Тут пару остановок по городу - 4,50 - 5 - 6 гривен. Троллейбус - 7 рублей. Маршрутка я Ялте - 13рублей. Это где ездила. Такси брала - 100 рублей от Воронцовского до Мисхора. Но дело было ночью...улицы пусты...из всего при мне фонарик, 200 рублей и набор мыла (на подарок). Ну да, бывают вот такие поездки )). Так что цену считаю нормальной и даже халявной.
Лекарства стоят дешевле. И что интересно, блистерами продают в нескольких центральных аптеках. В остальных или покупай всю упаковку или иди, родной, лесом. Если вспомнить что у нас норма купить одну ампулу, то показательно.
Фрукты. А тут как в родном городе. Есть Бессарабка, есть местный рынок, а есть и оптовый. Например инжир продаётся за 350 рублей, делаешь пару шагов за здание - 150 рублей. Идёшь по аллейке дальше - дерево, ветка, инжир.
Вино. Ик. Ну эт да.  У барыг даже не нюхала. Ну его, ту химию. Из нормальных от 400 рублей за бутылку до космического запределья. Не купила, дура, в Балакалве 3 литра за 500 рублей. Зато купила, в нормальном месте, на разлив белое сухое, за 200 литр. Вкусное. Да под самсу....ням.
Что дорого - это кофе. Выпить американо - от 37 рублей за неизвестной породы в гастрономах. До 200 рублей за той же неизвестной породы, но с ништяками вроде сливок. Честно говоря, по вкусу всё одинаково. Поэтому брала за 50 рублей. Главное - горячее.
Понравилось кататься на катерах. Проезд, например от Ялты до Гурзуфа и обратно - 600 рублей. До Мисхора - 300 рублей. К сожалению пристани в Симеизе и Воронцовском так и не восстановили. Но, практически, каждый день могла поездить. Т.е. помотаться целый день, потом в Ялте взять билет и доехать до Мисхора было нормальным. Но, тут есть одна засада. А куда без этого?  Днём рейс могут и отменить, если мало пассажиров. Я так попала где-то в 12 часов, нас набралось 8 человек и гонять корабль не стали. Пожала плечами, забрала обратно деньги, прыгнула в автобус и смоталась, раз такое дело, в ботанический.
Именно этим мне Крым и нравится. Можно не имея никакого плана на день, прекрасно его провести видя всё новые и новые места. На Украине такого туристического доступа нет. С учётом, что в этом году погоняла и по Украине, то что видела - о том пою.

Пляжи. Платные - бесплатные. Тут ничего не скажу. С учётом как я мотаюсь, то где и что выучила ещё при Украине и сразу шла в знакомые места. А там и так было бесплатно. Шезлонги, понятно, платные во все времена. Но брать его на полчаса смысла не было, поэтому за цены и не спрашивала.  Доступ, например к пляжу санатория Симашко, как закрыли давным давно, так оно и осталось.
Экскурсии. Тут дело такое. Пришлось поездить по тем где уже была. Новых было буквально парочка. Но со мной в этом плане сложно. За 8 лет - я была всюду на ЮБК, кроме чёртовой лестницы. У-у--у-у. Хочу туда. Хотя говорят, что тяжеловато идти да и высоты боюсь. Нет, всё равно хочу ))) Ах да, ещё не охвачена бухта Ласпи. Так что есть зачем ещё ехать.
Из нового. В Воронцовском поставили аппарат газированной воды. Типа ностальжи. Правда сдачу он не даёт. Хотя должен. Ну не хочет ))) На южные террасы вход платный, как и был. Только перестали бдеть и пытаться содрать деньги за фотосъёмку.  В Севастополе по набережной идти надо с улыбкой и радостно оповещать каждые 2 метра, что "нет, мы уже отплавали...и бухты видели...и нет второй раз не надо". Корабликов многооооо. Сувениров тьмы и тьмы. Всюду. Цены примерно одинаковые, выбор тоже.

Мобильная связь. С точки зрения туриста из Украины. Какая гадость...какая гадость эта В прошлом году купила карточку МТС за 200 рублей, пару раз пополняла, без проблем подключила инет и могла несколько раз в день секунд по 10 звонить на материк. По старой памяти выскочила из автобуса и слёту купила картоку МТС-курорт. Ой, зря. Ой как очень зря. В этом году они такого нахимичили. Что бы подключить интернет нужно попрыгать с бубном вокруг телефона. Нет, само МТС рекомендует отправить одно смс и инет подключат. Ага, я отправила. И послана была...далеко в общем. Другой способ подключения не знает никто. Карточка по итогу оказалась зарегистрирована где-то в красноярском крае и зато мне каждый день по нескольу раз приходила горячая рекомендация подключить тарифный пакет. Мне не лениво, у друзей влезла в инет, почитала про этот тариф. Много смеялась. В общем платите вы фиг знает сколько и получаете кучу ништяков всюду, кроме ....ага....территории Крыма. Нафига?! Нафига это присылать на специальные карточки которые ходят по территории Крыма?! Нет ответа. Ладно, решив что с МТСа я буду звонить на историческую родину а для сети возьму что-то другое отправилась в магазин. Что вам сказать если не использовать идиоматические выражения? Буквально нечего. Вторая компания, местная, предлагала 300 мб инета в день и что-то там со звонками. Звонки меня не очень волновали, а вот инет хотелось. Путём сложных манипуляций всё подключили и ура, вот она сеть. Да счас. Их 300 мб скончались после двух минут чата в вайбере. Без фото и прочих извращений. Просто чат. Буковками.
В Ялте есть карточки еместного оператора, по-моему "волна". Вот их хвалила подруга. Говорит и инет нормальный и позвонить можно было. Правда не в Украину.
Так что мобильная связь не для слабого характера и кошелька.

Вроде всё. Вернее, всё что с ходу вспомнилось.

Крым

Previous post Next post
Up