спектральная реконструкция

Aug 02, 2020 22:52

Деконструкция - понятие, как мне кажется, вчерашнее. Давайте я предложу вам новую диалектику познания нематериальных вещей и нематериальных отражений материальных вещей в нашем сознании. Вашему вниманию предлагается спектральная реконструкция.

Несмотря на то, что глубокий анализ должен показать нам, как работают наши концепции, идеи, модели под самым ярким светом и под самым высоким разрешением, так чтобы мы могли понять, как работает каждая деталь нашего сознания, и любой его нематериальной компоненты, наше сознание в повседневной жизни оперирует этими понятиями как некими чёрными ящиками. Мы знаем примерно, как мы получаем данные, и примерно понимаем, какую унифицирующую процедуру применяет сознание, используя ту или иную концепцию, но саму конкретную механику работы наших идей и концепций мы по большей части не понимаем, не замечаем, и более того - данное понимание чаще всего вредит производительности.

(Я сейчас не могу и потому не буду говорить о материальной составляющей и о том, как эти две компоненты связаны)

Почему же так? Неужто, это солнечный свет истинного бытия застит нам глаза? И оттого мы всё хуже схватываем воображаемый мир теней, отдаваясь всеослепляющему свету истины? Оставим этот старческий платонизм и взглянем на эту проблему в соответствие с нашей прежней метафорой и изначальной задачей.

Итак, наши идеи, метафоры, и концепции - это чёрные ящики нашего мышления. И философ - это человек, который разбирает эти ящики на самые простые детали, на которые только может. А затем, выясняется, что в этих чёрных ящиках, когда их пытаешься собрать, очень много лишних деталей, которые после того, как ты разобрал подобный ящик, назад не засунуть, не присунуть.

Ещё более удивительно и противно разуму следующее: достоверно сказать, чем же различается работа ящика до деконструкции (ловите опечатку: додеканструкция) и после - очень сложно или же вообще невозможно. Ещё хуже: через некоторое время после деконструкции все чёрные ящики возвращаются в исходное положение (штрих), которое крайне близко исходному положению, но отличается от него на исчезающе малое расстояние.

Данные внутренние противоречия сознания вскрывают его алогичную природу. Или, говоря иначе: подобные действия раскрывают спектральную природу наших чёрных ящиков мысли, несводимую ни к другому, ни к самому себе.

черновик, философия

Previous post Next post
Up