Ниманор, Продолжение

May 13, 2020 14:15

Вархи, сын Гиди учился путям проклятия и выучил тридцать один путь проклятия, но ему было мало той власти. Тогда он отправился скитаться по земле, чтобы найти злых духов и изучить их пути. Когда он бродил по землям, к югу от широких Нитар, то он проходил той самой дорогой, рядом с которой жил Ниманор, злой дух.

Ниманор почуял как приближается к нему Вархи и надел на себя чужое лицо и чужое имя. Когда Вархи, сын Гиди проходил по тропинкам, Ниманор, как это подобает нехорошим духам, вышел к нему и сказал:

- Вархи, Вархи! Меня зовут Гулл, и я хочу поговорить с тобой.

Вархи знал, что если к тебе подходит в лесу незнакомый человек и называет тебя два раза по имени, это нехороший дух. Вархи знал это, но он знал пути нехороших духов, и поэтому сказал ему так:

- Да, меня зовут Вархи, сын Гиди. Но я вижу, что тебя зовут не Гулл, а Ниманор. Гулл же мёртв, его лицо ты украл и имя его похитил.

Тогда Ниманор решил убежать, но Вархи поймал его веткой рябины и сетью из осота, как ловят нехороших духов, и сказал ему такие слова:

- Ниманор, я не отпущу тебя, пока ты мне не расскажешь тайны власти.

Ниманор попытался вырваться, но не смог. Тогда он сказал Вархи:

- Хорошо, приклони своё ухо, и я поведаю тебе самую страшную тайну. Ты сможешь рассказать её камешку, и он так испугается, что гора будет повиноваться тебе. Расскажешь капле - и вся река будет в твоей власти! Бояться будут они, и сделают всё, чтобы только не узнать самую страшную тайну!

Вархи возрадовался и сказал:
- Раскрой мне эту тайну!

Тогда, Ниманор приблизился к нему и зашептал:
- П в , ! в ь ? , !

(Я постарался записать эту тайну, но буквы в ужасе покидают лист и разлетаются, лишь бы им не быть вместе)

Вархи опустился на колени, кожа его сморщились, а чёрные кудри его вмиг поседели и выпали; лицо его постарело и он стал дряхлым, разбитым стариком - так страшна была эта тайна.

Ниманор сказал ему:
- Теперь ты знаешь самую страшную тайну, и ты наделён властью, а я свободен.

Вархи ответил ему:
- Спасибо тебе Ниманор, теперь я знаю то, что хотел.

Его голос дрожал, как голос стариков перед смертью.

(продолжение следует)

проза, Зинан сын Гира

Previous post Next post
Up