- Критическое Мышление, я выбираю тебя!!!

Jun 18, 2020 15:17

Пока я пытаюсь раскачаться и начать работать, расскажу вам о своем новом предутреннем сне. Он, не то, чтобы пророческий, но очень точный. (Кажется)

Снится мне, что мы лежим на кровати с какой-то академической девицей (очень прилично!) и обсуждаем как же стать профессором.

- Понимаешь, когда ты становишься профессором, ты как бы становишься свободным человеком, а до этого, ты в общем - раб То есть, конечно же, ты на всех эти доках-постдоках... Но это же рабство! Поэтому это так и сложно, потому что общество не любит свободных людей и профессора мало кому дают.

Тут этот сон начинает неуловимо меняться, потому что пока мы так лежим и болтаем, мне дают профессора. Тенюр, кафедра - все дела! И выясняется, что не просто так людям дают профессора, и не всем. Дело в том, что на окружает Варп. И этот Варп - везде. Даже в универе, и в коридорах.

...Тут я должен остановиться и объяснить, что такое "варп". Это из игровой вселенной, в которую я не играл, но про которую я читал - Вархаммер 40к. Итак, для того, чтобы путешествовать со сверхсветовой скоростью, надо входить и выходить в некое иное измерение, которое и называется warp. И этот варп, скорее, пространство психоза космических цивилизаций; там, живут боги Хаоса и безумия. И космические корабли, которые путешествуют через Варп должны быть защищены от этого безумия специальными тонкими полями... Иначе, сам корабль превращается в психотическое чудовище...

Так вот, весь Университет - это такой же корабль, и классы в нём защищены такими анти-психотическими полями, и Профессора - это люди, которые умеют бороться с Психозом. Когда начинается варп-шторм, чудовища появляются даже в коридорах, и Профессора должны защищать своих студентов своими способностями рефлексии и критическому мышлению.

Так вот! Начинается варп-шторм. По коридорам бродят Дети-Без-Лиц, Живая Слизь, Призраки-Большие-Головы, и прочие монстры Психоза. И я машу на них руками, творя заклинания Критического Мышления (оно как такие тонкие светящиеся ниточки) - и удаляя и развенчивая (развинчивая?) этих чудищ психоза.

Естественно - я в блейзере и штанах (это униформа Профессоров), и сил всё меньше и меньше... Психоз подступает ближе... Взмахи рук даются мне всё тяжелее, и светящиеся ниточки Критического Мышления рвутся - уровень рефлексии падает близко к критическому.

И тут я просыпаюсь. Это точно не был кошмар. Но это всё дало мне очень много пищи для размышлений.

сны

Previous post Next post
Up