спасибо, что с садом вы мне тогда помогли, что со школой (осталось мужа убедить) а скажите, пожалуйста, есть ли какие-то плюсы в раннем (6,8л) поступлении в школу мальчика не обладающего школьными навыками (чтение, письмо, счет)
Плюсы есть только в своевременном поступлении в школу. Чтение, письмо и счёт, это не школьные навыки, это то чему в школе учат. Школьные навыки это усидчивость, объём внимания, выносливость, координация, произвольность действий и т.п., собственно то, о чём идёт речь в статье. А качество до школьного образования (т.е. какие-то освоенные до школы дисциплины) важно только при поступлении в какую-то конкретную школу, если та предъявляет свои требования к предворительному отбору.
Не знаю =) Я не имела в виду ничего суперхитрого, обычное социальное продвижение человека по жизненному пути, в современной культуре это дошкольное образование, школа, затем ВУЗ, проф.образование и\или начало трудовой деятельности, дальнейшая карьера, дополнительное образование и т.д.
Неготовность к школе? Если это просто функциональная неготовность, то да, внимательный хороший учитель, который готов работать с таким учеником, у которого будет время на индивидуальный подход, хороший коллектив детей и\или школа с не стандартным подходом - это может дать время ребенку дозреть к школе находясь уже в самой школе, без негативных последствий
( ... )
Вопрос на счет "своевременности". Ведь осной состав там будет 7-милеток. Я из другой страны, у нас граница проходит в декабре/январе, т.е. январские следующего года не будут сильно младше этого ребенка, пару месяцев разница. Если ребенка в 7.5 лет оставить - тогда да, он будет сильно старше остальных....
Семилетками будут в любом случае только те, кто родился в районе августа-октября. Все остальные будут или младше 7-ми или старше.
Однако несмотря ни на что для вас и вашего ребенка важнее готов ли ваш ребенок к школе, а не сколько лет остальным ученикам.
Всё остальное ОЧЕНЬ сильно зависит от случая, от коллектива и от уверенности в себе. Бывает что самым старшим или самым младшим сложновато влиться в коллектив. Бывает что наоборот это преимущество. А бывает и вообще в классе всем всё равно кому сколько лет.
а скажите, пожалуйста, есть ли какие-то плюсы в раннем (6,8л) поступлении в школу мальчика не обладающего школьными навыками (чтение, письмо, счет)
Reply
Плюсы есть только в своевременном поступлении в школу.
Чтение, письмо и счёт, это не школьные навыки, это то чему в школе учат. Школьные навыки это усидчивость, объём внимания, выносливость, координация, произвольность действий и т.п., собственно то, о чём идёт речь в статье. А качество до школьного образования (т.е. какие-то освоенные до школы дисциплины) важно только при поступлении в какую-то конкретную школу, если та предъявляет свои требования к предворительному отбору.
Reply
Reply
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Если ребенка в 7.5 лет оставить - тогда да, он будет сильно старше остальных....
Reply
Однако несмотря ни на что для вас и вашего ребенка важнее готов ли ваш ребенок к школе, а не сколько лет остальным ученикам.
Всё остальное ОЧЕНЬ сильно зависит от случая, от коллектива и от уверенности в себе. Бывает что самым старшим или самым младшим сложновато влиться в коллектив. Бывает что наоборот это преимущество. А бывает и вообще в классе всем всё равно кому сколько лет.
Reply
Leave a comment