Эхо

Mar 08, 2021 07:24

Внекотором общественном месте стояли дама средних лет и парень примерно старшего класса, и разговор их частично был слышен тем, кто стоял неподалеку.

Дама что-то страстно внушала юноше. Что-то типа - "...а может, меня послала к тебе высшая сила для того, чтобы я тебя уберегла от того-то-того-то, научила тому-то-тому-то...".

- Так вы засланец? - нагло глядя ей в лицо протянул юный хам.

Вот он что токашта сделал? Он вывел под белы руки на площадку их разговора неприличное слово - засланец, только с буквой "р" - т.е. опустил даму ниже плинтуса, формально сохранив при этом лицо. Он ведь на самом деле ничего такого не сказал!
Она же сама употребила слово "послала" - высшая сила ее послала! умереть-не-встать! - так почему же ее нельзя спросить, не засланец ли она?

Прелестный негодяй, как видно, вовсе не имел что-то против этой дамы лично. Просто он смотрел на нее объективно - он видел себя - юного вундеркинда, который да, пока что еще в школе, но скоро, очень скоро поступит в вуз, и закончит его с отличием, а потом защитится, и будущее его кресло будет настолько выше того, которое занимает ныне говорящая с ним дама, что с той высоты ее просто не будет видно!
И он уже сейчас знает это, и потому так снисходительно оглядывает эту курицу, которая на правах старшей - какое же это право? - смеет его чему-то учить... не представляя из себя ничего.
И потому он откровенно потешается над ней - вполне добродушно, как ему кажется: - так, значит, вы засланец?

Чёта думается, что такое снисходительное отношение к утю-тюшечкам, т.е. дамочкам, - свойственно не только юным хамам, но и просто людям пожившим и кое-что, в частности, дам - повидавшим:).

Называя свой рассказ о женской глупости "Душечка" - разве Чехов не вывел под белы руки на площадку рассказа и не засветил рядом с заголовком совсем другое, но прозрачно-созвучное ему  слово - дурочка?
Примерно как тот талантливый юноша, он тоже спросил Оленьку Племянникову - так вы засланец? И засмеялся.
Заметьте, Чехов не сказал "дура" - это фи, грубо и не соответствует действительности. Нет, именно дурочка - снисходительно, любовно, насмешливо - вот как потрепать по щечке.

Чехов любил женщин - а кто их не любит?
Кружавчики, оборочки, беленькие воротнички, юппочки, кнопочки, крючочки, пугвички, пуфички, креслица, коврички, думочки... ну это всё - прэлэстно же!
И как же можно не любить вот это все такое розвенькое, тепленькое, кудрявенькое? Как можно-с? И любим-с! Любим-с!

Но чтобы да - так нет!:)

"Кому надо славы, серебряных ложечек, кому стоит много слез, а мне бы только любви немножечко, да десятка два папирос. А мне бы только любви вот столечко, без истерик, без слез, без тревог - чтобы мог я какую-то Олечку обсосать с головы до ног".

Чем же прославилась на протяжении рассказа "Душечка" Олечка Племянникова? Тем, что сначала была эхом антрепренера, потом эхом торговца лесом, потом эхом, ну, этого, который ей потом своего сыночка привез, а потом эхом самого сыночка.

Эхо!

Да и может ли прелестница быть чем-то другим, окромя как повторением, отголоском, тенью, эхом человека, рядом с которым ей доводится оказаться по прихоти судьбы?

Если он будет атеистом - о! как она будет громить религию! если верующим - о! как страстно, опережая его самого, она будет верить! - до слез, до зеленого мученья!
Она будет святее Папы Римского! - стократ святее, убежденнее, ревностнее, воинственней!

Ну просто душечка! (читай другое:)).

"Пошли мне, Господь, второго, чтоб вытянул петь со мной", - попросил поэт.
А один разумный (частично:)) человек сказал - а мне бы хотелось, чтобы он послал Первого.

А вот это в десятку.

Эхо найти можно, а вот Первого, рядом с которым ты сам захотел бы стать Вторым - чтобы идти за ним, чтобы чему-то у него научиться, чтобы о чем-то он знал больше, чем ты - трудновато:).... Пошли мне, Господь, Первого!

Только эхо, сплошное эхо попадается...:)...
Нет, в этом, конечно, тоже есть своя прелесть, но чтобы да - так нет.:)

...Если же она начнет солировать - и такое бывает - то лучше бы, право, оставалась повторяшкой. Такого насолирует! Да и что она может насолировать, окромя адюльтера, честное слово! Стихи его ей не нравятся, ей кавалергарда подавай, а еще лучше Его Высочество. И реверанс. И присела.

Нет уж, лучше бы пусть была эхом! Оно хоть и скучно, зато спокойней!:)

- Так вы засланец? А, ну-да, ну-да...:)...
Previous post Next post
Up