Мелк

Mar 12, 2021 10:16

Болеевсего нетерпимы к инакомыслию сами инакомыслящие.

*
С человеком противоположных мнений можно мириться и даже дружить потому, что он произносит вслух то, что сам ты считаешь святотатством, но что, тем не менее, втайне тревожит тебя самого, и за что ты иногда сам готов подписаться, но боишься, не решаешься.

*
В известном анекдоте «и он прав, и ты прав, и она права» содержится истина, потому что правда именно многослойна, и даже состоит иногда из взаимоисключающих слоев.

*
Покупаешь ненужную вещь только потому, что в детстве ты о ней страстно мечтал, но тебе ее не купили  - например, калейдоскоп:).
Взрослый дядечка заводит интрижку только потому, что в юности мечтал о многих таких интрижках, но они ему не обламывались.А тут - даром и без усилий. Грех не воспользоваться.

*
Можно при желании подобрать объяснения любой абракадабре. Чем и занимаются теологи и любители поэзии. С успехом.

*
Нельзя решить математическую задачу, если в ней неизвестных больше, чем допустимо для решения. А гуманитарные задачи со сплошными неизвестными берутся решать все, кому не лень.

*
Нет доблести в том, чтобы покупать нужные вещи. А ведь большинство только так и делает. Покупают необходимое, а кое-кто вынужден вообще перебирать, взвешивать, и покупать не просто нужное, но только самое необходимое. Эти несчастные, в таком случае, не знают, что такое настоящее удовольствие от покупок:). Настоящее - это когда ты распоряжаешься своим кошельком настолько свободно, что покупаешь кучу ненужных вещей, с которыми не знаешь потом, что делать. Мало того, совсем уж шик - не донести до дома то, что купил только что, потерять к нему интерес задолго до того, как войдешь к себе, распакуешься, и начнешь любоваться покупками. Нет, как вышел с пустыми руками из дома, так в него и вошел, хотя по дороге то и дело что-то покупал. Ну, например? Ну, например: сувениры, поделки народных умельцев, игрушки, шарфики, зонтики, расчески, колечки, браслетики, яркие бессодержательные книжки - да все, что выстроившиеся вдоль променада торговцы впаривают раззявившим рты покупателям.
Игрушки приятно раздарить встречным детям - они так радуются! Женская мелочь расходится по барышням, которые глазеют на бижутерию, но купить не решаются. И так далее. Последний шарфик можно просто забыть на скамейке. Зато какой эмоциональной, смешной получается такая прогулка. Никакой поход за  нужными вещами с ней не сравнится!
Тут, как в любви - весь цимес в бескорыстии:).

*
Бывают люди, у которых общественная жизнь - это и есть личная. От таких не жди ответа на чувство - не из чего им его брать, весь пар уходит в публичный свисток. Так бывает у всех, кто помешан на своем деле - у трудоголиков и алкоголиков.

*
В солнечный день самое неприятное, когда солнце неожиданно скрывается. Остаешься, как без рук.
И в любви самый неприятный момент такой же - когда вдруг неожиданно обнаруживаешь себя одиноко стоящим на семи ветрах и понимаешь, что ничего нет и не было, одна выдумка. И остаешься, как без рук.

*
Талант заслуживает большого уважения, да. В пределах компетенции этого таланта. А за пределами - счет такой же, как
ко всем. Если дурак - значит, дурак. Грубиян - значит - грубиян. Хитрец, обманщик - туда же.

*
И, как всегда, он камень положил в дружески протянутую руку.

*
Если красиво сформулировать глупость, то она возрастет в цене до умности - только за счет того, что родилась в счастливом браке  грамматики со стилистикой.

*
Безответность - это, собственно, отсутствие веры в данного человека. Он тебе даже может по-своему нравится, ты даже можешь говорить ему комплименты, но в целом - ты  в него не веришь. Не веришь в его способности, в его здоровье, стойкость, преданность, и даже в его любовь к себе не веришь. А если во что-то из этого списка и веришь, то как-то вяло.
И вот появляется человек, в котором все для тебя выглядит устойчивым и доброкачественным. И в него ты без всякого насилия над собой - веришь. И все, и никакой вялости - рядом с ним ты бодр и оптимистичен. Без малейших сомнений, а даже наоборот - спеша - как бы он не передумал! - присоседиваешься к нему, соединяешь жизни.
И тут постепенно начинаешь понимать, что, в общем-то, ты в смысле разгадок характеров  на самом деле атеист…:)…и безусловная способность верить  - не самая сильная твоя сторона... Эмпирически надо было, эмпирически...  а ты поверил...

*
Самое большее, что может сделать дурак - это почувствовать свой потолок. На этой грани он и станет умным. Пусть даже только на минуту.:) Но и то хлеб!:)

*
И веру в бога, и неверие в него одинаково порождают недостаток знаний и избыток эмоций.

*
Некоторые люди считают, что достаточно быть «хорошими» с людьми из ближнего круга, от которых зависишь, в ком нуждаешься. Остальные - как карта ляжет. И, если ляжет неряшливо и случится между вами, исходящий от тебя обман, хитрость, пренебрежение, или наплевательство всякого другого рода - то и ничего. Это ведь люди не первого круга, с ними всяко сойдет!
А вот и нет. Если ты так можешь вести себя со своим вторым-третьим-десятым кругом, то и первый рано или поздно попадет под обстрел. И тех, кто в нем - ты тоже обманешь. Уже обманываешь. Вот сейчас. В эту самую минуту.

*
Насколько скупой бывает жизнь, настолько щедрыми - сны. Проживаешь в них те положения, о каких и не мечтал. Так какая, в сущности, разница? Все равно и жил, и чувствовал…

*
В ранней юности кажется, что жизнь определяет внешность. И только с опытом понимаешь, что внешность может испортить судьбу процентов на десять-двадцать, остальную подлянку подкинет характер.

*
Первое, самое примитивное, грубое, всем понятное толкование то ли текста, то ли ситуации, то ли чьих-то отношений обычно кажется неверным. Слишком просто, слишком  поверхностно - нет, надо копнуть глубже - самые-то залежи смыслов именно там!
И копают! И ныряют в глубины, и додумываются до самых невероятных толкований.
А потом остынут, оглянутся на то первое предположение, и с ужасом поймут - вот оно-то и было открытием, оно-то самое вероятное и верное. Но до какой же степени в эту грубую простоту не хочется верить!

*
Не повышай на меня шрифт! И не тыкай восклицательными знаками! (из сети).
Previous post Next post
Up