ФИЛОСОФИЧЕСКИЕ СПОРЫ НА БОЛОТНОЙ КОЧКЕ

Nov 26, 2021 13:34


Все-таки гений Ильфа и Петрова неоспорим и не подвластен времени.
Ассоциация с их героями все чаще возникает при наблюдении за соловьевкой, особенно когда Соловьев и компания пытаются освоить интеллектуальное пространство, не подвластное их уровню, то бишь пытаясь выковать сверхидею, которую они могут предложить народу и миру, причем на жестких условиях неповторения периода светской веры и вообще непринятия всяких там формаций.
Наблюдается очаровательная картина беседы очередных пикейных жилетов, у которых в роли Бриана и Бенеша выступают два величайших современных философа Проханов и Кургинян, один из которых уже полностью религиозник, а другой исторический мистик.
На этой зыбкой основе соловьевские пикейные жилеты развернувшись задом к объективным эволюционным процессам, машут историческими дубинками, которые вязнут в абрамических тезисах и византийском наследстве и прочих давно потерявших асякий смысл путах.
Впечатление жутковатое.
Возникает еще одна ассоциация с Фонвизинским предупреждением, что живя задами назади и останешься.
А ведь за всеми этими соловьевскими потугами русскомирской сверхидеи стоит четко заданная сверхзадача вытравить остатки высокообразованного творчески устремленного в будущее свободного советского человека не более того.
Какой же архаикой представляется этот главный пропагандистский светоч консервативной идеологии да не только архаикой просто умственным убожеством.

ТВ, Соловьев, философия, история, памфлет, внутренняя политика, идеология

Previous post Next post
Up