МИХАЛКОВ КАК КВИНТЭССЕНЦИЯ "ПРОСВЕЩЕННОГО КОНСЕРВАТИЗМА"

Nov 18, 2021 18:55

image Click to view



Послесловие.
Давно заметно, что Куликов, варясь в соловьевском охранительном "суповом наборе" и впадая все более в состояние когнитивного диссонанса, камертоном которого там служит лидер ЛДПР, в своем антисоветизме опустился уже ниже плинтуса.
Но оказывается, что плинтус - это не предел, что из-под плинтуса можно провалиться в подвал, в прикорневое подземелье, в котором комфортно как диоген в бочке устроился "философствующий" Михалков.
Вообще философствование Михалкова является яркой иллюстрацией афоризма о пирожнике и сапожнике настолько очевидно некачественные нелепые "философские" сапоги тачает этот "творец-пирожник".
Насколько я помню в начале пандемии Михалков подложил власти и народу хорошую свинью в виде тезиса о чипизации через вакцинацию и был отодвинут с госканала на задворки спаса.
Но апологетов консерватизма не так много, и он снова подтягивается к охранительной тусовке, хотя надо отметить, что Куликов облизывает Михалкова не так рьяно как это делал у себя соловьев.
Жанром для определения взглядов Михалкова я бы выбрала трагифарс, поскольку хотя все это смешно и нелепо, но для стремительно теряющего образовательный потенциал государства вполне трагично.
Но ближе к делу.
Хотя Михалков в былые времена плейбойствовавший да и сейчас достаточно франтоватый уверяет, что не пишет гусиным пером, то бишь не рядится в зипун и мурмолку, но совершенно очевидно, что погрузившись в мракобесие в зипун и мурмолку заточил свой расудок.
Как ни странно философствующий Михалков ассоциируется у меня с эстрадным президенствующим смехачом Зеленским.
Та же самая игра по плохо написанному сценарию.
Петр 1 конечно совершил техническую революцию, но разделил элиту и народ, но ведь того же самого Россия могла достигнуть через 200 лет эволюционного пути.
Это почти прямая цитата из Михалкова, и она не просто потрясает, но выступает как диагноз.
Вообще понятие Михалковым эволюции и революции их противопоставление является философским ноухау, поскольку они это естественный процесс развития.
Просто эволюция - укрупненный взгляд на историю это стратегия развития а революция - тактические шаги эволюции.
Никогда историческое развитие не было равномерным, оно всегда шло скачками, противоречия накапливались и устранялись рывками военными или реформаторским.
Развитие по регионам шло разными темпами 200 лет без рывков для России обернулись бы тем что никакого михалкова на этой территории не возникло бы.
Михалков очень боится искусственного интеллекта, перспективы для него просто страшны.
Чтобы понять, что может сделать искусственный интеллект, надо понимать что это вообще такое.
Искус. интеллект вещь очень простая это пакет написанных на машинном языке программ для управления устройствами обработки больших массивов данных с помощью мвм или управление автоматизированными механизмами.
Что может искусственный интеллект (ИИ)?
ИИ может все, иными словами все то, что в него вложат конструктор и программист и ни капли более, даже в интерактивном режиме.
В коммунистическом плановом хозяйстве ИИ является мозгом и нервной системой промышленности.
А вот в капиталистическом хозяйстве ИИ вполне может выйти из послушания и использоваться в незаконной деятельности как орудие терора, как сетевое мошеничество и пр.
Вот чего не может сделать ИИ, так это придать человеческому мозгу сверъестественные способности.
Всечеловечность...
Я не знаю, существует ли в философии такая категория, но интуитивно я ощущаю, что имеет в виду М.
Вот только в очередной раз приведенный им пример окопного гуманизма периода ПМВ никак не является иллючтрацией "всечеловечности", а просто кричит о полной бесмысленности, отсутствии мотивации вражды этой бойни, развязанной абсолютно прогнившим российским самодержавием, в котором миллионы крестьянских жизней были оплатой семейных долгов царского семейства своей европейской родне.
Всечеловечность не является принадлежностью этносу или нации, это чувство возникает у любого народа, служащего возвышенной общечеловеческой идее.
Ярчайшим примером такой всечеловечности может служить хлопец из светловского стиха, который пел: я хату оставил, пошел воевать, чтоб землю в гренаде крестьянам отдать...
А вот то, что М., который наверняка считает себя всечеловечным в силу своей паспортной русскости, приравнивает себя в этом свойстве к русскому бомжу, у меня как-то находит понимание.
Что касается Украины, у которой М. не смог определить жанр внутреннего поведения, то на мой взгляд он очевиден, это долгое бесплодное ожидание годо.
И ни скоро, ни потом всеобщего доступа к баварскому пиву, колбасам и немецким сосискам, как прогнозирует М., Украина не получит.
А получит холод и голод и лысую певицу в роли очередного "президента", увы.

ТВ, философия, Михалков, история, социология, внутренняя политика, идеология

Previous post Next post
Up