Про поведение на манифестациях и провокации.

Dec 08, 2011 07:19

Originally posted by santagloria at Про поведение на манифестациях и провокации.
Вчера говорила с итальянцами, у которых многолетний опыт организации и проведения манифестаций.
Итоги разговора.


1. Правила безопасности.

Всегда оставлять между собой и другими пространство не менее шага. Не тесниться. Тесная толпа неизбежно теряет маневренность и становится небезопасной.
Манифестации - это тяжелая физическая нагрузка. Всем, кто плохо себя чувствует, кто должен принимать лекарства по часам, не говоря о стариках и детях, лучше остаться дома. Не нагружайте манифестантов проблемами с собственным здоровьем. Будьте ответственны.
В идеале, должны быть организаторы, которые приведут и разведут манифестантов разными маршрутами, чтобы не создавать заторов.

2. Проведение манифестации и синдром толпы.

Толпа, слившаяся в экстазе на концерте или футбольном матче - это прекрасно. Толпа, поглощенная эмоциями на площади - это опасно. Помните о неуправляемости поглощенной эмоциями толпы.

Оставайтесь собранными и трезво мыслящими. Ваша задача - не выплеснуть эмоции, а добиться от власти принятия ваших требований.

Будьте ответственны не только за себя, но и за тех, кто рядом. Не геройствуйте.
Думайте о последствиях того, что вы делаете и говорите.
Думайте о том, как это выглядит в глазах окружающих.

3. Отношения с полицией.

Никогда не переводите отношения с полицией в открытое противостояние - это  проигрышная стратегия.
 Наоборот, при любой возможности ведите себя  максимально дружелюбно, старайтесь привлечь их на свою сторону.  
 Помните, что психологически гораздо тяжелее пустить дубинку в ход против человека, с которым еще пять минут назад разговаривал о погоде и который угощал тебя сигаретой.   Общайтесь с полицией. Агитируйте ее. Привлекайте ее симпатии на свою сторону.

4. Журналисты и СМИ.

Не закрывайте лица - вы честные граждане, вам нечего скрывать. Закрытые лица - удел провокаторов. Улыбайтесь в камеры, будьте предельно доброжелательны. Помните, что по фотографиям и видео о вас и ваших целях будут судить люди по всему миру.

5. Провокаторы.

Главная задача провокаторов - превратить мирных манифестантов в агрессоров, выставив их нарушителями спокойствия и порядка.
Даже два человека, вскидывающие руки в нацистском приветствии и попавшие на фото, способны извратить смысл многотысячной манифестации в глазах остального мира.

Десяток человек, напавших на полицию, провоцируют ее применить силу против демонстрантов, что послужит для властей прекрасным поводом к контромерам - к запрету демонстраций, введению комендантского часа и тд.

Помните - насилие всегда порождает ответное насилие.

Изгоняйте вербально провокаторов из толпы, не давайте им внедрится в нее. Выражайте демонстративно свое несогласие - иначе они выставят вас мятежниками  и бунтовщиками.
Это даст право властям применить против вас любые методы.

(видео по теме - манифестация 15 октября 2011, манифестанты выгоняют провокаторов (в черных касках) из шествия и скандируют "Фашисты! Прочь!"

image Click to view



6. Не дайте властям ни единого шанса.

Все требования должны быть в рамках закона. Избегайте угроз, направленных на конкретных людей - требование переизбрать президента вполне законно, призывы же к расстрелу президента с упоминанием его имени и фамилии - это бунт и мятеж, который власть имеет право подавить силой. Избегайте призывов к насилию. Избегайте угроз физической расправы.

(В этом смысле речь Навального на Чистых Прудах -  образец того,  как НЕ НАДО говорить.-прим. мое)

7. Готовьтесь к долгой борьбе.

Гражданские свободы не завоевываются за один раз - их надо долго добиваться и потом постоянно удерживать. Не рассчитывайте добиться чего-бы то ни было за один раз. Это очень долгая дорога.

Previous post Next post
Up