Беларуськалий все. Лукашенко бьется в падучей

Jan 29, 2022 12:12





Конец текущей рабочей недели принес настолько смешные события, что не остановиться на них подробнее было бы преступлением против хорошего настроения. В момент, когда Путин отдал приказ о развертывании полевых госпиталей для наступающей на Украину русской армии, а официальные лица США заявляют о подвозе запасов донорской крови к частям действующей армии, одного оторвавшегося от действительности диктатора небольшой и бедной европейской страны, заботит только продажа его сырья на этот клятый Запад. Речь конечно о нашем любимом узурпаторе Лукашенко и его единственном источнике поступления валюты в страну - Беларуськалии.

Ну вот казалось бы. Если у тебя здоровая экономика, сбалансированная политика, то прекращение экспорта одной из товарных статей ничем тебе не грозит, как лидеру свободной и процветающей страны. Если твоя политика не агрессивна, ты имеешь добрососедские отношения с своими соседями, тебя не должно заботить, что кто то перестанет покупать один из твоих товаров, которым ты торгуешь как и все страны в мире. Продашь его другому и все. Проблема в том, что это не про сегодняшнюю Белоруссию.
Белоруссия Лукашенки превратилась в страну, которая гадит всем своим соседям, уничтожает свободу слова в стране, жители которой бегут без оглядки в свободные страны, чьи телевизионные пропагандисты только что не плюют в камеру от злобы как свиньи ,  а экономика которой критически зависит от кредитов восточного соседа и от источников поступления валюты от западных соседей. Все 30 лет своего существования у власти Лукашенко угрожал всем вокруг себя, что перекроет транзит на Запад через Прибалтику. Что без транзита белорусского сырья прибалты сдохнут и будут есть лебеду. Он обещал что развернет транзит на Россию, и построит свой, белорусский порт в устье Невы. Что он будет экспортировать свою соль через Китай. Что Путин скупит у него весь калий, а цена на западе на него удесятерятся. Прибалты все ждали ждали, ждали ждали, и решили помочь Сане. Просто отрубили транзит с апреля сего года. И наступил коллапс. Спасайся кто может, хватай чемоданы, вокзал отходит. Все пошло прахом



Санкции в ответ на инцидент с самолетом Ryanair вступают в силу в начале апреля. До этого момента действует отсрочка, предоставленная для того, чтобы все партнеры подсанкционных компаний могли завершить с ними свои дела. Перенаправление грузов в российские порты и так выглядело мифом, единственный порт куда можно вести белорусское гавно - Мурманск. Но для этого нет ни вагонов ни инфраструктуры. И это просто невыгодно. Цена на калий тогда станет такой, что он и даром будет не нужен. Но и это может не сработать. Калий Лукашенки больше просто не хотят покупать. Так, норвежская компания Yara, один из главных партнеров «Беларуськалия», объявила о завершении сотрудничества к апрелю. Кроме того, инфраструктура российских портов не готова принять груз калия в необходимом объеме.




Источники в «Беларуськалии» утверждают, что настроения в руководстве близки к паническим, поскольку реального выхода из ситуации за полгода после объявления о санкциях так и не нашлось. Решить проблему могут разве что новая отсрочка Вашингтона или продажа предприятия России. Белорусская госкомпания «Беларуськалий» не видит никаких способов решения проблем, начавшихся в связи с санкциями США, фигурантом которых стал ее единственный трейдер - Белорусская калийная компания (БКК). Как утверждают источники на химическом рынке, в настоящее время в руководстве предприятия «царит паника», пишет «Коммерсантъ».

В связи с этим я еще раз хочу напомнить мой прогноз. В конце тренда своего развития, в приближении к своему концу правления, каждый диктатор неминуемо совершает ошибки. Причем каждое, абсолютно каждое действие властного актора приводит к ухудшению положения. Я постоянно это говорю. Даже если самим властным акторам кажется, что они делают все, чтобы сохранить власть и упрочить свое положение. Выходит все ровно наоборот. Почему? Потому что история их власти катится к закату. Потому что любое их действие - неважно положительное или отрицательное - оно все равно приводит к отрицательному результату. Это аксиома, поймите! Если вы видите такое развитие - вы должны делать правильные выводы. Хана этому режиму, он катится в пропасть



Вообще неважно, что сделает Лукашенка завтра. Отдаст он приказ расстреливать всех встреченных на улице белорусов, или наоборот объявит широкую политическую амнистию и выпустит всех политических заключенных. Это уже неважно. Конец будет одним и тем же - он потеряет власть. Любое действие Лукашенко приведет в итоге к ухудшению его положения. Просто потому, что дни Лукашенко сочтены. Лучше не будет, что бы он не сделал. Поэтому еще в момент когда кейс с Ryanair только начинал развиваться, я писал что попытка Лукашенки захватить какого то мелкого оппозиционера, обернется гигантскими проблемами для белорусской экономики. Ну вот именно это и происходит. Логичный выход сейчас для Лукашенко - продажа беларуськалия русским, которые пока не под санкциями ( Володья, недоработка твоя! ) или вообще каким нибудь иностранцам. Но скорее всего он на это уже неспособен. По причинам изложенным выше. А потому, я пошел за попкроном. Буду смотреть как прибалты будут жрать лебеду.

лукашенко их президент, я хуею дарагая рыдагция, узурпаторы

Previous post Next post
Up