Маркировка товаров. К этому все и шло

Jul 24, 2019 12:09

image Click to view



Спасибо maria_loboda за ссылку. Напомню о чем речь. В России собираются ввести обязательную маркировку всех продаваемых товаров. Сейчас это меха, с осени обувь, в ближайшие пара лет все остальное, включая спички носки и трусы. Меня не очень волнует куда пойдут деньги за маркировку, в конце концов за все заплатит конечный потребитель, а не я как продавец, но что интереснее, все торговцы которые торгуют товарами подлежащими маркировке, не смогут применять упрощенный режим налогообложения, как то ЕНВД, патент и прочее. Вкупе с проблемами в закупке товаров только с маркировкой и их учетом, это гарантированно убьет весь мелкий торговый бизнес в России и связанные с этим услуги.
Большинство читателей блога это вряд ли тронет, но если вы в этом деле как я, имейте в виду. Я предполагал уже года три назад, что в итоге мы придем к этому и бизнес придется закрывать, поэтому заранее предпринял надлежащие меры. Снизил сезонные объемы закупок, закрыл несколько не очень рентабельных точек, начал думать о том, что придется закрыть остальные магазины, и скорее всего уезжать. Посмеивался над людьми, которые рассказывали какое открывается окно возможностей в России сейчас. ну можно сказать оно вскоре откроется настежь.

Ну просто потому, что в условиях падения потребительского спроса, рост налоговой нагрузки и увеличения проблем с логистикой и ассортиментом товара, в итоге сотрут вообще минимальный смысл заниматься мелкой частной торговлей. Мелкая в моих понятиях это не более 5 - 7 торговых точек и обороты не выше 5 миллионов в месяц.
Либо полностью уходить в тень и на базар. Откуда я в принципе и вышел, но обратно возвращаться уже лень. Мне надоело бороться с этой херней.
Что вы лично будете делать я не знаю, но если вы в этом деле, стоит подумать уже сейчас. Кстати говоря, если у вас бизнес другой, не думайте, что в итоге это не коснется вас также - это произойдет намного быстрее чем вам кажется. Амен
P.S.
В каментах можно развернуто рассказать что вы собираетесь делать в связи с этим, а также как вы вообще к этому относитесь. Может у вас есть какие другие пути решения кроме как выполнять требования или закрыться?
Poll

это интересно, торговля на рынках, путин не их президент

Previous post Next post
Up