Минфин предложил вдвое увеличить таможенный сбор за операции с зарубежными посылками

Jul 24, 2019 09:37




Я уже писал, что тем, кто хочет купить что либо крупное и дорогостоящее за границей, слеудет поспешить. Беспошлинный порог будет уменьшен с 1 января 2020 года до 200 евро Сегодня пришли новости о том , что будет также повышен доволнительный сбор, который взимает государство, за оформление посылок с превышением беспошлинного порога


Минфин предложил с 1 января 2020 года вдвое увеличить сбор за таможенные операции с посылками из-за рубежа - с 250 до 500 рублей, следует из проекта постановления правительства. Первым на это обратил внимание «Коммерсант».
Сбор применяют, когда люди ввозят в Россию товары стоимостью выше беспошлинного порога, в том числе купленные в иностранных интернет-магазинах. Сбор платят в дополнение к пошлине.Сейчас пошлину платят, если стоимость ввозимых товаров превышает 500 евро.В 2020 году порог беспошлинного ввоза интернет-покупок снизят до 200 евро. Ранее также обсуждалось уменьшение порога до 100 евро. В июне 2018 года Федеральная таможенная служба предложила, чтобы пошлиной облагали покупки любой стоимости в иностранных интернет-магазинах.
Вообще Россия в этом вопросе идет к стандартам, которые применяются в ЕС. И в итоге придут. Поэтому важно знать, как это устроено там. Так как правила внутри ЕС практически унифицированы, достаточно узнать как это устроено в одной какой либо стране ЕС - например в Литве.
Порог беспошлинный в этой республике входящей в ЕС составляет 22 евро. если посылка стоит меньше - не платится ничего. Если посылка стоит дороже 22 евро но меньше чем 150 евро - платится сбор за оформление 8.69 евро плюс НДС в размере 21% То есть например ваша плата за получение посылки  извне ЕС стоимость в 100 евро будет 8,69 + 21 евро = 29,69 евро
Если посылка дороже чем 150 евро, тогда пошлина составит 8,69 евро оформление + НДС 21% плюс пошлина в зависимости от товара в посылке. Если там подакцизный товар то еще и акциз. Есть подразделение на товарную посылку и подарок. Если посылка указана как подарок то порог без пошлины - 45 евро. При условии что это не подакцизный товар. Если подарок суммой выше 45 евро но менее 150 евро, то оплата только НДС 21% от суммы. Если цена от 150 евро до 700 евро то платится 21% НДС + не более чем 2,5% пошлина.

Таким образом, как вы понимаете, заказывать что либо извне ЕС не является рентабельным. Пошлины и НДС съедят всю выгодность такого предприятия. В России пока нет. Пошлина составляет 250 рублей плюс 30% от превышения 500 евро порога. С нового года пока говорят о пошлине в 15% превышения над 200 евро плюс 500 рублей сбора. Но что то мне подсказывает, что правительство рано или поздно вспомнит и об НДС. То есть еще об 20%.  Ну просто потому, что они все копируют из европы.  Приведут доводы, что в посылках такие же товары, и почему бы с них не нужно платить НДС?
Так что вам следует точно поспешить, если вы собирались купить что либо значимое и дорогое за границей

посылки из за бугра, экономика РФ

Previous post Next post
Up