Какие виды спорта улучшают красоту и продлевают молодость?

Jan 19, 2017 15:59




Вы никогда не задумывались о преимуществах которые даёт профессиональный спорт? Я сейчас говорю именно о плюсах для вашего здоровья… Конечно это спорный вопрос, ведь многие сейчас скажут что спорт только ускоряет износ нашего организма. Я не стану говорить что это неправильно, лишь хочу поделиться той информацией которую я сама нашла по этому поводу) Итак, сегодня я расскажу вам как спорт продлевает жизнь современного человека)) Именно к такому выводу пришли американские учёные. Они выявили, что занятие профессиональным спортом не только помогают быть в форме, но и так же разглаживает морщины, и придаёт тонус телу.
Давайте рассмотрим  5 видов спорт-омоложения:
Бег - омолаживает кожу и весь организм.


В Канаде ученые проводили эксперименты на мышках. Часть подопытных должна была бегать в колесе по 45 минут 3 дня в неделю, а другая часть не занималась физическими нагрузками. Через 8 месяцев они сравнили подопытных и сделали следующий вывод. Та группа мышей которые не бегали заметно состарились. Объём мозга сократился, мышцы стали дряблыми, а на шкурах появились проплешины… В отличии от тех мышей которые не бегали, бегающие сохранили все свои органы в отличном состоянии. Ученые пошли ещё дальше и стали проводить опыты уже на людях-добровольцах старше 65 лет. У них взяли образцы кожи, после чего они втечении трёх месяцев выполняли несложную программу тренировок. Когда же ученые вновь взяли образцы кожи для сравнения они были поражены)) Оказалось, что верхний слой кожи, который с возрастом должен утолщаться, сохнуть и шелушиться, стал эластичным и тонким, а так же приобрёл большую увлажнённость. А нижний слой, который с возрастом наоборот должен становиться тоньше, что и вызывает обвисание и дряблость кожи, наоборот, сильно уплотнился. Неизвестно каким образом это произошло. Можно предположить что причина такого эффекта - действия цитокинов. Уровень этих веществ после эксперимента поднялся на 50%. Так же ученые отметили что занятия спортом не только улучшают состояние кожи. Бег, например, помогает убрать живот и похудеть. Так что всем кто хочет заниматься спортом, но не знает с чего начать - начните бегать по утрам)


Есть ещё ложное утверждение, что бег является причиной обвисания кожи из-за тряски. Но это смешно. На самом деле бег как бы делает своеобразный вибромассаж мышц и кожи лица. А нам всем известно как полезен массаж лица))
Ходьба помогает уйти от инфаркта и инсульта


А знали ли вы что человеческое сердце способно работать не менее 100 лет? Как бы не так, ведь в последнее время большое количество людей умирает от инфарктов и инсультов уже после 40ка лет. В чем причина? А в неправильном образе жизни причина и в недостаточной физической активности. Кроме этого проблемы с сердечно-сосудистой очень нехорошо отражаются на внешности человека. Органы и ткани голодают от недостатка кислорода, и как следствие начинают стареть. И тут нам поможет ходьба. Быстрая, интенсивная, даже самая обычная. Прогулки способствуют движению крови по сосудам и тем самым не дают накапливаться жировым отложениям на стенках сосудов. Ещё ходьба тренирует, благодаря чему они всегда находятся в тонусе и соответственно, замедляет процесс старения) В день достаточно всего 30-40 минут прогулок для того чтобы поддерживать молодость организма.
Аэробные нагрузки.


Всё то, что мы уже сказали о беге и ходьбе, уместно и для аэробных нагрузок, таких как езда на велосипеде и плавание. Особенно полезны они при варикозе, во время них происходит хорошая тренировка сосудов ног))
Силовые тренировки помогают против старения мозга и не только.


Недавно ученые пришли и к такому выводу:
Упражнения с нагрузкой очень эффективны для профилактики старения мозга. Потеря мышечной массы начинается уже с 35-ти лет. Это может привести к атрофии мышц. Потерю мышечной массы тормозят как раз упражнения с нагрузкой. Они вызывают стресс, и заставляют организм вырабатывать факторы стимулирующие стволовые клетки мышц. При таком умеренном стрессе для организма происходят регенерация и восстановление тканей. В любом случае нужно начинать такие тренировки только после консультации с доктором и под присмотром тренера.
В этом плане безопасными будут упражнения с собственным весом. Никто не заставляет вас «потеть» 7 дней в неделю. Для результата вам хватит занятий продолжительностью в 1 час, 2 раза в неделю.


Йога, пилатес и упражнения на растяжку.



Бывают ситуации когда людям запрещены бег и силовые нагрузки, Например при проблемах с позвоночником, это не значит что к спорту дорога закрыта. Для позвоночника и его омоложения полезны упражнения на растяжку) Упражнения на растяжку полезны не только больным, но и совершенно здоровым людям. Они не только повышают гибкость тела, но и снимают эмоциональный стресс.
Эти упражнения так же стоит выполнять под присмотром опытного тренера))
Ну и в завершение расскажу вам о том чего нужно опасаться:


1. Пульс при физических нагрузках не должен увеличиваться больше чем на 70% от обычного вашего состояния.
2. Кожа не должна становиться красной или бледной во время тренировки.
3. Нельзя доводить себя до состояния отдышки.
4. При головокружении и потемнении в глазах стоит незамедлительно прекратить тренировку и проконсультироваться у врача.
Вот пожалуй и всё) Пользуйтесь, занимайтесь спортом и будьте здоровы)

здоровье, омоложение, молодость, Спорт

Previous post Next post
Up