Рассказываю, как стресс влияет на организм

Apr 18, 2021 14:50

Каждый из нас недооценивает влияние стресса на наш организм❗


💡Кстати, стресс - это не только выраженные переживания и волнения! Банальное чувство голода или недосыпа - это тоже СТРЕСС для организма!

🚗Чтобы вы понимали, как стресс влияет на наш организм: представьте новенькую, блестящую, дорогую иномарку!

➡️Каждый стресс - удар молотком по кузову 😬 Что от машины останется останется через год, два? Правильно, ничего. Но если вовремя остановится долбить по машине и отвезти её в сервис - все исправимо. Также и с нашим организмом.

❗Длительно сохраняющийся стресс повреждает механизмы саморегуляции организма и приводит к последующим нарушениям биоритмов.

Также нарушаются суточные колебания уровня гормонов, ритмов дыхания и сердцебиения. Хронический стресс ослабляет иммунитет, подавляются защитные реакции и барьерные функции клеток желудочно-кишечного тракта и кожи.

🔺ЧТО ДЕЛАТЬ

➕Физическая активность! Бежим, отжимаемся, приседаем, все, что угодно. Активность позволяет избавиться от избытка стрессовых гормонов и проявления стресса становятся менее яркими.

➕Повышаем общую стрессоустойчивость! Витамины группы В, магний, лецитин, йод, омега-3 - как минимум! Восстанавливаем все дефициты в организме🧩

➕Йога, медитация, дыхательные практики, прогулки на свежем воздухе - все, что угодно, чтобы отвлечься от стресса.

⬇️А как вы справляетесь со стрессом? 
Previous post Next post
Up