Символ веры в росписях Архангельского собора

Nov 19, 2018 13:18

Есть такой вопрос в билетах к зачёту в Кремле - "Символ веры в росписях Архангельского собора". Несмотря на сложность темы, вычленить её во фресках собора очень даже можно. А если знать наизусть молитву, то всё вроде бы становится на свои места. Для наглядности привожу схемы росписей.Обратите внимание, что изображение чинов символа веры начинается на сводах собора. А потом переходит на западную стену. В центральном своде на северном склоне также изображён Никейский собор 325 года, на котором был принят символ веры.
Вот схемы с расшифровками. Взято из книги Власовой "Архангельский собор".










1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущаго века. Аминь.

Вот что написано в методичке Филатовой по поводу симовла веры:

Вера в Троицу занимает центральное место в Символе веры - кратком изложении основных догматов христианского вероучения.
Венчанный на царство Иван IV с первых месяцев правления вместе с высшими церковными иерархами активно занялся выработкой идеологической программы самодержавия. Все подчинялось безусловной формуле: власть самодержавна, прочна, если христианская вера в государстве непоколебима. Правительство и церковь принимали самые крутые меры, чтобы в корне пресечь вольнодумство и утвердить «истинный закон христианский». Как отражение этой непримиримой позиции на стенах некрополя появились развернутые изображения - «Символ веры».
На северном склоне главного свода изображен Первый Вселенский собор, созванный в 325 году в Нике по инициативе императора Константина. На этом соборе был утвержден Символ веры и заключен союз императорской власти с государством. Отныне забота об укреплении церкви, защита благочестия стали важнейшей миссией государства. На западной стене собора предстает перед глазами грандиозная картина мироздания: от сотворения мира Богом до Страшного Суда, на котором будут решаться конечные судьбы живых и мертвых.

Оно, конечно, хорошо бы проиллюстрировать схему, как это всё на самом деле выглядит и где что искать. Кое-какие контрабандные фотки имеются.... Но пока некогда.... Сестрицы во Кремле, сдающиеся со вторым потоком, я о вас помню!

Как я сама с этим разобралась? Взяла молитву и схему и несколько раз повторила её, тыкая пальцем, на цифры, где изображены те или иные чины. И представляла в голове, где искать нужные изображения. Пока помню, чего и всем желаю.

Храмы, Кремль, Искусство

Previous post Next post
Up