С тех самых пор, как прочла в детстве про Карлсона, неоднократно смотрела мультфильм и фильм, хотелесь мне взглянуть на те дома и крыши, где он жил. И вот, наконец, карты судьбы сложились так, что мне выпал чудесный весенний день в Стокгольме.
Название города Стокгольм по одной версии - остров укреплённый сваями, по другой - остров в заливе.
Воды там вокруг и правда много, уже на подлёте видно. Город расположен на множестве островов связанных между собой мостами.
Моментами очень напоминало Питер.
Кораблики курсируют между островами в качестве общественного транспорта
Остров Гамла Стан/ Gamla Stan самая старая часть города, где больше всего туристов
В Старом городе расположены несколько впечатляющих храмов и музеев. Здесь обнаружатся национальный кафедральный собор Стурчюркан (Storkyrkan) и Музей Нобеля (Nobelmuseet). Самая масштабная достопримечательность в этой части города - Королевский дворец, один из крупнейших действующих дворцов в мире, с более чем 600 залами.
Весь Старый город и примыкающий к нему остров Риддархольмен (Riddarholmen) - настоящий живой музей. Петляющие, мощенные булыжником узкие улочки до отказа наполнены достопримечательностями, ресторанчиками, кафе, лавками ремесленников, антикварными и сувенирными магазинчиками. Средневековые дома, выдержанные преимущественно в разных оттенках желтого, создают неповторимый характер.
Король Густав 16-й, которого залепили на матрёшку, не избежал сувенирной участи.
Расписные лошадки из Доларны dalahäst, пожалуй самый популярный шведский сувенир. Они на фартуках, сумках и просто как фигурки.
Сабо на деревянных подошвах не просто сувенир для туристов. Их действительно носят и сами скандинавы. Найдётся практически в каждом доме, как обувь для выхода в сад. Это типа наших шлёпок без задников. Но вот таких цветочных красочных в Дании не видела, всё больше однотонные продаются в садовых магазинах.
Троллей в Скандинавии тоже много. Кто в них верит, тот их встречает ))
Площадь Кая - Kajplads. Брайан смотрит фотографии - "О! Моя площадь!" Его второе имя Кай. Правда, оно ему не нравится по смешной причине. Есть такая кукольная пара, герои детских передач и книжек Кай и Анреа - лягушка и попугай. И в школе Брайна поддразнивали этим жабообразным Каем. Его родителям при крещении пришлось дать второе скандинавское имя. По тогдашнему законодательству пастор отказывался записывать только одно ирландское Брайан.
А мне так Кай очень нравится, и я всё время говорю ему об этом. Очень милое сказочное имя. - "Герда нашла Кая!"
В этом старинном здании располагался крытый рынок с кучей разных кафе, где можно было всё попробовать.
Городской транспорт ходит по минутам