Севок: лучше рано, чем поздно

Feb 19, 2020 11:00





После моей публикации о начале активной продажи севка лука  пришло несколько комментов и сообщений, в которых одни сетовали на то, что севок трудно сохранить до посадки, другие, мол, севок часто летом уходит в стрелку.

По опыту скажу так: севок лучше купить рано, чем поздно.



Просто потому, что при длительном хранении в магазинах и садовых центрах севок начинает пробуждаться, отсыревать или еще хуже подмерзать. Причина в том, что в торговых точках невозможно создать оптимальные условия для хранения севка.

А как же дома? А дома мы всегда может создать почти идеальные условия для сохранения севка до посадки. Да-да, в самой обычной квартире.

Во-первых, сразу после покупки севок нужно внимательно перебрать, удаляя все подозрительные луковички. Лучше сразу же и рассортировать по размеру потому что весной будет не до этого.

Во-вторых, если в упаковке были обнаружены подгнившие экземпляры, то самое разумное сразу же «искупать» все луковички в толченом активированном угле или древесной золе.

В-третьих, подсушить. Но если до посадки осталось 1-1,5 месяца, то самое правильное упаковать севок в сетчатый мешочек или отрезок женского чулка и подвесить максимально близко к батарее отопления. Но севок не должен касаться металла!

Такое прогревание сведет к минимуму появление цветоносов (стрелок) у лука. Но оно не пересушит севок, потому что в упаковке происходит беспрепятственный воздухообмен.

Перед посадкой останется только протравить севок. Это можно сделать в растворе полезных бактерий (фитоспорин, триходермин и т.д.), марганцовке или поваренной соли.

лук, посадочный материал

Previous post Next post
Up