Севастополь. 23 февраля год назад.

Feb 23, 2015 20:35



23 февраля 2014, нет, уже 2015 года. Прошел год с того самого дня, когда жизнь для моего города, моих родных и меня изменилась раз и навсегда. Спокойный, тихий и мирный Севастополь достал язык угроз и унижений, которым уже много лет говорили с городом из Киева.

Особенно ярким этот монолог стал после свержения президента Украины. Первое что сделала новая власть - поотменяли все законы, которые закрепляли хоть какие-то права за русским языком в нашем маленьком регионе.

22 февраля 2014 года - город встречает севастопольских "Беркутовцев", которые вырвались из-под обстрела и прорвались домой. Уже не помню, откуда про это стало известно. Мы решили пойти поддержать наших. Что нас там встретит было не понятно. У меня в руках - охапка гвоздик. У Стаса - усиленные боевые перчатки. Пригодились только гвоздики. Кажется, половина города решила просто пойти поддержать измученных бойцов.

К этому дню внутри накопилось уже достаточно горечи и отчаяния - мы внимательно смотрели, что украинские каналы рассказывали про Евромайдан. Когда приехал "Беркут" что-то внутри окончательно изменилось. Здоровые дядьки охрипшими голосами благодарили севастопольцев за неожиданную поддержку. В глазах у них - слезы. После жестоких столкновений и града коктейлей Молотова от мирных митингующих в Киеве, они не знали, что именно ждет их дома. До сих пор помню, КАК от них разило жжеными покрышками..

image Click to view


А на 23-е февраля был назначен митинг. Не верилось, что он глобально что-то изменит, но молчать уже было нельзя. Мы практически ждали, что с трибуны городские лидеры скажут успокаивающее "Мы - молодцы. Надо держаться. Улыбаемся и машем. Расходитесь". Люди были готовы при таком раскладе захватить сцену и самостоятельно сказать, чего они хотят. И попытаться наладить оборону города. Но со сцены прозвучали совсем другие слова. Те, которые все так хотели, но не надеялись услышать.

image Click to view


Пружина распрямилась с невероятной силой. Город встал за одну ночь. Пути назад больше не было. И ничтожно мало шансов на победу. Но! Смелость, решимость, чрезвычайная удача и такая нужная поддержка - и все-таки город выстоял.

Я не верю, что прошел всего один год. Кажется, что лет пять, не меньше. Сегодня состоялась премьера фильма телеканала НТС. Тут про долгий путь города. Взгляд сверху, так сказать. Может, кому-то будет интересно посмотреть.

image Click to view


Севастополь, праздники

Previous post Next post
Up