Севастополь без света - видео

Dec 03, 2015 18:12

Вторая неделя как Севастополь погрузился в собственную версию полярной ночи. Думаю все более-менее в курсе, но на всякий случай уточняю: на Украине странные люди взорвали опоры ЛЭП. Свет, который покупал с Украины, перестал поступать в Крым и Севастополь, своя генерация у нас маленькая. Друзья с большой земли попросили показать, как у нас город выглядит ночью. Вот видео прогулки по центру. Снимала в пятницу.

image Click to view


[Spoiler (click to open)]
Сейчас свет распределен по районам города. Один район получает около шести часов света в сутки, остальные - по четыре. Потом график поменяют и повезёт кому-то другому. Такой режим из-за заработавших котельных - у нас тут ещё и похолодало. Троллейбусы не ходят. Запустили дополнительные автобусы, но их нужно больше. Света на улицах нет.

Вообще это не первый раз для Севастополя. Все мои детские воспоминания - уроки при свечах, лайфхак, как одной свечкой осветить всю комнату, приём тазика горячей воды, которую вскипятили на плите. Перед прошлым Новым годом соседи из вредности выключали рубильник. Так что к этому мы привыкли, но все равно непросто: шесть часов темноты на два часа света.

Вся жизнь теперь подчинена графику подачи света. Так как за четыре часа, а то и меньше, нужно успеть ВСЕ :) Голодных бунтов нет - продуктов достаточно, как и магазинов, которые поставили себе генераторы. Город теперь жужжит - этими самыми генераторами спасаются и фирмы, и люди в квартирах. Банки работают с перебоями, но работают. Детские сады пока не работают, так как холодно и тесно. Так что теперь у нас в редакции - филиал этого славного учреждения.

В общем, жизнь не остановилась. Даже наоборот - на главном городском форуме появилась целая тема про взаимопомощь на время чрезвычайной ситуации. Люди оставляют номера телефонов и предлагают как могут помочь - выбросить удленнитель для зарядки гаджетов, помочь приготовить горячую еду, посидеть с чужими детьми, бесплатно перепаять фонарик.

блэкаут, Севастополь

Previous post Next post
Up