Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot June 5 2022, 10:50:14 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, Общество, Праздники, Происшествия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


welcomedontentr June 5 2022, 16:16:50 UTC
Я живу в местечке Аксай на берегу Дона. Т.е. неподалеку от места впадения речки Аксай в реку Дон. С детства знаю что Аксай, оно же Ак-Су, с тюркского переводится как "живая", реже "белая" вода. По разным древним описаниям и древним картам я насчитал по Великому Шелковому пути порядка пяти Аксаев, начиная от Таримской впадины. Значит, это все были источники питьевой воды (понятно что в условиях перехода по пустыне это живая вода), с сопутствующими оазисами. В то же время слово Дон, означало тоже воду, но в виде реки, и таких примеров полно на многих языках. Недавно встретилась заметка что тюркский, это один из древних языков, значит, вода как источник и вода как река, это разные понятия. Что то меня сильно напрягает, что Рамзан почти через слово вставляет междометие "Дон", к чему он клонит?)))

Reply

tar_s June 5 2022, 21:07:21 UTC
Дон, дан - это тоже санскритский корень, означающий воду, реку.
Тюрки не всегда в Турции жили, они туда готовым народом с Ю. Сибири пришли. В сериале Чингисхан хорошо показано обилие племен, которые явно упоминались в том контексте. А сколько народов вообще было в Евразии, о которых мы и не знаем. Как вон тангутов, считали, что они миф, пока археологические свидетельства в термах не нашли.

Reply

welcomedontentr June 6 2022, 03:40:20 UTC
Да, я в теме про тюркский каганат и мне кажется что Эрдоган уж слишком носится с идеей Пантюркизма от Татарстана до Якутии, всякие туркоманы еще не тождество племенам тюркитов.
А что ты думаешь о таком что до Великого Тюркского Каганата был Великий Арийский Каганат на этой же территории? Ведь не зря же пятитысячелетние Таримские мумии ариев "заговорили", но данные о ДНК исследований на эту тему секретятся.

Reply

tar_s June 7 2022, 19:41:52 UTC
Думаю, что тюрки как народ достаточно молоды, во всяком случае, относительно скифов, гуннов и ариев.
В какой-то момент группа выделилась, изолировалась и пошел этногенез.

Насчет государства ариев - однозначно были большие государства в прошлом, они и на картах есть, с полузабытыми названиями. Но населены они были не одним народом.
Косвенно об этом рассказывают средневековые авторы, излагая историю Пресвитера Иоанна и Чингисхана, который был одним из его генералов. Возглавлял легкую конницу. Посватался за дочь верховного правителя, получил отказ, обиделся и поднял бунт.
Что совпало с катастрофическими природными событиями.
А может, они выступили катализатором...
У меня тут был материал.

Reply


sangrie June 12 2023, 01:29:52 UTC
А разве год не от слова годити - ждать? У нас оно сохранилось в наречии "когда", которое буквально переводится "сколько ждать?"

Reply

tar_s June 12 2023, 09:53:46 UTC
мне кажется, оно произошло уже от слова год - но насколько древнее, сказать сложно.

Reply


Leave a comment

Up