Праиндоевропейские основы русского языка и причины культурного провала в недавнем прошлом

Jun 05, 2022 13:39

Изменение слова "вода" от древнего санскрита до современного английского языка:
Аудака, уда - audaka, uda - водный, вода. Лингвисты считают, что вода имеет два корневых слова в санскрите: * ap- и * wed-. На санскрите apah - «верхние воды», небесные воды, «одушевленные божественной силой», живая вода, и * wed- вода.
PIE * wod- или, суффиксная форма корня * wed- (1) «вода; влажный»; готскийо wato «вода», протогерманское * watr- , старосаксонский watar, старофризский wetir, голландский water, др.вневерхненемецкий wazzar, немецкого Wasser, древнескандинавского vatn, древнеанглийский wæter.

В связи с приближающимся солнцестоянием, которое в Европе называется Лита (то же, что и русское Лето), нелишне вспомнить о его корнях:

Лето. Древнерусское, старославянское - лето. Слово образовалось от индоевропейской основы leto в значении «время солнечного света и тепла». Исследователи полагают родственными совами древнеирландское слово laithe (день). В современном русском языке слово имеет следующее значение: «самое теплое время года между весной и осенью». Родственными являются: Украинское - лiто. Белорусское - лета. Болгарское - лято. Сербохорватское - лето. Производное: летний.
Кроме того, lětо сближали со ст.-слав. лѣѭ, лити «лить» (см. лить); ср. лит. lytùs, lietùs «дождь» (Мi. ЕW 167; Младенов 282; Брюкнер 291). Абсолютно неприемлема мысль о кельт. происхождении; ср. ирл. líth «праздник» (Шахматов, AfslPh 33, 91), поскольку эта этимология наталкивается на семантические трудности;

- то есть, название солнцестояния Лита есть древнеарийское по происхождению, праиндоевропейское, и оно прослеживается во многих народах этого корня. Насчет ирландского "праздник" - не стоит забывать, что ирландцы не всю свою историю жили на острове, они его завоевали, как и валлийцы, и англосаксы, и скандинавы - каждый в своей время. До переселения они жили в Европе и могли заимствовать слово у соседей (как это часто и происходило в истории). Летнее солнцестояние - один из самых значительных природных праздников, чему подтверждением многочисленные стоунхенджи (круги камней, дословно) с ориентацией на точку восхода Солнца в момент солнцестояния. В т.ч. в Ирландии.

По "лету" считали года, отсюда выражение "такого-то лета от..."
Почему мы сейчас говорим "год"? Скажите спасибо голландцу Петруше, который привез в Россию празднование "Нового Года" - то есть, рождества на европейский манер. "Гад" (god) - бог.
Интересно, что в самой Европе традиция называть года на свой лад сохранилась. Как звучит год по-английски? Year. Что идентично руне цикла и урожая Йера. И это абсолютно понятно и логично.
Что непонятно, так это почему русский язык настолько наводнен англицизмами, так что они вытеснили древние слова и названия праздников.

Это наводит на мысли о глобальном факторе, культурально или физически повлиявшем на народ. Например, прорыв северной ледовой дамбы, согласно теориям (Гросвальда) периодического оледенения и таяния ледяных шапок.

Так, жителям британских островов в свое время пришлось столкнуться с этим фактором:

"Команда из университета Данди и специалисты из Британской геологической службы (BGS) исследовали песок на Шетландских островах (Shetland Islands), структура которого предполагает еще, как минимум, два удара мегаволны.

Профессор Дэйв Таппин из BGS говорит: «Частота цунами намного выше, чем один раз в 10 000 лет. Так, одна большая волна перехлестнула острова 1 500 лет назад, а еще одна прошла и вовсе недавно. Это было приблизительно 500 лет назад. И теперь об этом стоит подумать, поскольку риск повторения событий гораздо серьезнее, чем мы думали ранее».

Доктор Сью Доусон из Университета Данди рассказывает более развернуто: «В нескольких местах в Шетланде, на высоте 13 метров над уровнем моря мы обнаружили принесенный из моря песок возрастом 5000 и 1500 лет. Эти отложения имеют сходный характер с осадочным породами, оставшимися после события в Норвегии 8 200 лет. Поэтому всё это вполне может быть связано с затоплением и цунами»."

- так почему это не могло произойти и с центрально-европейской равниной?
Вот вам и происхождение пятиметровых залежей песка по всей ее территории, и валуны тут и там, и содранный до гранитной и базальтовой подложки берег Белого моря...

Россия, Европа, история, русские, Русь, санскрит, катаклизм, катастрофы

Previous post Next post
Up