Великая Мать у скифов: Апи

Mar 02, 2016 00:27

Несмотря на то, что по скифским богам можно было взять готовый материал, не складывалось понимание Апи, богини Земли. Пока не проработал тему Великой Матери: Макоши, Реи и КибелыНе складывалось в том числе потому, что для нас символы прошлого не столь говорящи и нередко понимаются превратно. Змеи, символ подземных вод и нижнего мира, скорее будут ( Read more... )

дохристианская культура, Азия, история, Тартария, сказания, легенды, Север, символизм, Сибирь, вода, русские, Русь, тайны, язычество, народ, религия, оккультное, Скифия, древность, боги, слова, Россия, славяне, Европа, значение, Гиперборея, Солнце, страна, арии, символ, река, скифы

Leave a comment

Comments 27

Великая Мать у скифов: Апи livejournal March 2 2016, 05:58:40 UTC
Пользователь sherp96 сослался на вашу запись в своей записи « Великая Мать у скифов: Апи» в контексте: [...] Оригинал взят у в Великая Мать у скифов: Апи [...]

Reply


Великая Мать у скифов: Апи livejournal March 2 2016, 07:39:41 UTC
Пользователь mumis34 сослался на вашу запись в своей записи « Великая Мать у скифов: Апи» в контексте: [...] Оригинал взят у в Великая Мать у скифов: Апи [...]

Reply


roouh March 2 2016, 09:36:36 UTC
Очень интересно!
Богиня с бычьей головой напомнила др.-египетского священного быка АПИса.
Из того, что АПИс = ХАПИс, а также то, что городом, в котором главным культом был культ Осириса, которому и посвящён Апис, был АБИдос,можно предположить, что название богини КИБЕлы - производное от имени АПИ.
Ещё интересный момент. Позже в Египте существовал культ СерАПИса, антропоморфного божества, который объединял в себе черты египетского АПИса с внешностью человека. При этом в Индии СурАБХИ (सुरभि) - божественная богиня, мать всех коров. Слово имеет много значений, в т.ч. "корова, земля, весна, месяц от весеннего равноденствия, сера, золото, хороший, ароматный, алкогольный напиток". Причём सुरा (surā) в санскрите - это "змея, вода, вино, солнце, бог", а अब्बा (abbā) или अम्बि (ambi) - "мать". Так, что имя Сурабхи - это просто "богиня-мать", "мать-змея", "мать-вода", а имя Апи - просто "мать".

Думаю, что СУРАБХИ и СЕРАПИС (оСИРИС?) - варианты или производные одного и того же имени.

Reply

tar_s March 2 2016, 10:02:14 UTC
Ценные дополнения, благодарю! Хотелось раскопать словарь санскрита да прошерстить имена и названия, чувствую, там много зарыто :)
И египетская тема очень близко, как к греческому пантеону, так и к скифскому, многие скифские боги и правители имеют аналоги в египетской религии.
Для народа ариев, ушедших в Индию, корова действительно была священной, и интересно будет исследовать глубже эту тему. Как получилось так, что Кибеле приносили в жертву быка, как и Митре, если они происходили из мест, где они имели статус священных животных.
У мордвы мать произносится как "ава", и до наших дней сохранился обряд тавроболии, на празднике, который собирает всю их элиту. Опять же любопытно, мать - ава, а Волга - Рав ))
Но Волга далеко, а две центральные реки - Сура и Мокша )))

Reply

roouh March 3 2016, 07:00:08 UTC
Хороший словарь - http://spokensanskrit.de/index.php

Мысли об истоках жертвоприношения быка (зооморфный образ рогатого бога) - http://roouh.livejournal.com/50199.html

Как правило, жертвоприношение быка происходили на весеннее равноденствие, а рогатый бог - бог зимнего солнца. Угадывается символизм прихода весны (победы над зимним божеством)

Reply

tar_s March 7 2016, 22:18:52 UTC
благодарю за ссылку и интересные мысли! Это надо уложить и обмозговать :)
Очень все складывается, одно к одному...

Reply


sibariana March 3 2016, 05:07:17 UTC
В индийской мифологии тема нагов- змей или змееподобных существ- весьма развита, возможно,ноги,то есть хвосты:))) растут оттуда, из какой-то общей традиции

Reply

tar_s March 7 2016, 22:21:22 UTC
со змеями идраконам ассоциировались реки и их духи... Вообще, змеи - символ подземного царства, те же наги!

Reply

sibariana March 9 2016, 03:01:54 UTC
На днях купил часть Шахнаме, в который входит история Искандера нашего Македонского. Так вот, один из его подвигов - война и покорение змееногих ( правда, в виршах они именуются мягконогими).
Так что традиция живуча

Reply


богиня Апи ext_1511566 March 10 2016, 18:33:36 UTC
Слово Апи произошло от А Пи. А -это имя духовной ипостаси мироздания. Пи - вульва. Значит Апи - что-то вроде священная, или божественная Пи. Существовала и богиня любви Пизи, изображавшаяся в виде вульвы. Есть и русское слово Пи в сочетании с Да. Да - это влагалище в праязыке.
Ма -это матка в праязыке. В Малой Азии существовала богиня Ма, родительница всех богов.
В мировоззрении праариев, праславян все холодное, ночное, темное ассоциировалось с женским началом. Мышь (от Ма сё) и змея (от сё то Ма Е)являлись символами женского начала.

Reply

Re: богиня Апи tar_s March 10 2016, 22:26:15 UTC
вы слышали, наверное, что санскрит в Индию принесен из России? Так вот, не вижу смысла натягивать слоги на глобус, когда Апи-Апья легко объясняется на древнем языке наших предков. И даже в английском "ап" - наверх, то есть аналогичное значение санскриту.

А то можно до многого дойти, например:
ХУЦПА - "Хер У Цыц Покою Азъ", херит запрет на покой Богу Азъ = ХАСИД - "Херит Азъ Слово, Иже Добро".
Чистой воды шизофрения. Но с серьезными лицами.

Reply

Re: богиня Апи ext_3545222 March 12 2016, 08:33:01 UTC
Общие предки праславян и арьев появились на Русской равнине 4800 лет назад. Через какое-то время часть их оторвалась и ушла на восток, так что через тысячу лет на Южном Урале под самоназванием арьев построила Аркаим. 3500 лет назад они появились в Индии и только 2400 лет назад появился санскрит.
Имена многих богов и героев, а так же географических названий в неизменном виде проходят через десятки тысячелетий. И появились они при еще формировании протоязыка. Апи и Ма одни из них. А ап в приведенном Вами значении используется в имени Аполлон - великий Ла (солнце) наверху.

Reply

Re: богиня Апи assucareira March 31 2016, 21:36:26 UTC
а вот интересно, АРмяне, АРабы, а также татАРы, болгАРы - это тоже АРии?

Reply


Leave a comment

Up